Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Союз православных родителей» протестует против политики грузинского государства в области образования

Версия для печати
21 июня 2007 г. 12:35

20 июня «Союз православных родителей» провел перед Министерством образования и науки Грузии акцию-брифинг. Затем многочисленные участники акции с иконами, хоругвями и транспарантами направились к Госканцелярии, сделав по пути остановку у парламента Грузии. Среди демонстрантов было немало представителей духовенства, инвалидов и даже детей.

Члены «Союза православных родителей» протестуют против проводимой правительством реформы в системе образования и заявляют, что всплеск насилия и наркомании среди подростков связан именно с проведением этой реформы. По словам участников акции, в школах насаждают безнравственность. «Педагогам, которые отказываются от преподавания сексологии, грозят увольнением с работы», — заявляют они.

В обращении, которое участники акции раздавали прохожим, говорилось, что государственная идеология однозначно может быть оценена как потворствующая разврату и насилию. Запланированная реформа в сфере образования ущемляет права большинства, запрещает не только изучение, но и символику Православия в школах.

В то же время широко открываются двери для пропаганды разврата: по инициативе Министерства образования в школах распространяются «Азбука любви», обучающая детей 5-8 лет основам секса и проповедует, что необязательно создавать семью, детей можно иметь и без семьи; а для детей постарше подготовлены книги, пропагандирующие гомосексуализм; в школах также распространяются буклеты, в которых содержатся призывы к подросткам завести сексуального партнера. «Педагогам, которые отказываются от преподавания сексологии, грозят увольнением с работы», — сообщили участники акции протеста.

На телеэкранах фактически узаконена демонстрация разврата и насилия. На этом фоне  циничной выглядит инициатива Министерства образования и других учреждений о внедрении полицейского контроля над учащимися, о создании исправительных школ-колоний, о перенесении груза ответственности на родителей, что может оказаться дополнительным средством шантажа родителей, утверждают авторы обращения.

Логика подобной идеологии ясна: Грузия должна перестать существовать как православное, ориентированное на нравственность и просвещение, самодостаточное государство, говорится в обращении участников акции.

«Новости-Грузия»/«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Вышла в свет научная монография помощника ректора Российского православного университета Василия Щипкова «Генеалогия секулярного дискурса»

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Рождества Христова [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве открылись XII научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Временный управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде принял участие в торжествах по случаю прославления праведной Ольги Кветлукской (Аляскинской)

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн совершил панихиду по убиенным в храме пророка Божия Илии

МИД России выразил соболезнования в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

Патриарх Иерусалимский Феофил призвал к миру между Россией и Украиной и восстановлению церковного единства

В день Святого Духа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил богослужение в Русской духовной миссии в Иерусалиме

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине