Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Впервые за 170 лет у мусульман Греции появилось молитвенное здание

Версия для печати
4 июля 2007 г. 17:05

В Греции у мусульман появилась первое официальное здание для совершения религиозных обрядов со времен окончания владычества Османской империи более 170 лет назад. Это бывшая ткацкая фабрика в афинском районе Мосхато, приобретенная бизнесменом из Саудовской Аравии, который переоборудовал ее и подарил местной мусульманской общине.

В отремонтированном здании, вмещающем около 2000 человек, созданы специальные комнаты для совершения намаза, полы покрыты коврами, привезенными из Турции. Ежедневно здесь собираются около тысячи верующих.

Торжественная церемония открытия здания состоялась 22 июня. На ней присутствовали представители европейских мусульманских организаций, посольств Ирана и Саудовской Аравии, священнослужители из ряда мусульманских стран, а также представитель Элладской Православной Церкви.

Международные правозащитные организации ранее не раз критиковали греческое правительство за то, что оно не отвело мусульманам официального места для совершения молитв. Предыдущие планы построить мечеть в Афинах на протяжении многих лет проваливались из-за резко негативного настроя местного населения, в памяти которого до сих пор живы века правления Оттоманской империи.

Примерно 97 % 11-миллионного населения Греции исповедуют Православие.

В 2006 году греческое правительство пообещало истратить 15 млн. евро на возведение новой мечети в пригороде Афин к 2009 году. Министерство национального образования и культов Греции объявило, что создаст комиссию, которая выберет главного имама этой мечети, при этом имамам всех мусульманским общин страны будет разрешено совершать там намаз.

ИТАР-ТАСС/Седмица.ru/Патриархия.ru

Другие новости

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии «Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций» в рамках Петербургского экономического форума

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику