Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На гонорары от книг протоиерея Александра Меня реконструирован храм в Ивановской области

Версия для печати
9 июля 2007 г. 11:55

За счет гонораров от книг трагически погибшего священника Александра Меня в городе Плес Ивановской области реконструирован храм Успения Богородицы. Об этом сообщил сын священника, губернатор Ивановской области Михаил Мень.

«За последние два года я как наследник авторского права получил средства гонораров за книги моего отца, протоиерея Александра Меня, к этим деньгам я добавил средства от продажи моих музыкальных дисков и передал их на реконструкцию старейшего храма Успения Богородицы, основанного в XVII веке, в Плесе», — рассказал он на церемонии открытия храма.

По его словам, у Успенского храма восстановлена ограда, расчищена Соборная гора, на которой он расположен, благоустроены пешеходные дорожки и смотровые площадки. «Работы по реставрации будут продолжены, всего из творческих гонораров моих и моего отца будет потрачено около миллиона рублей», — пояснил Михаил Мень.

Как передает корреспондент РИА Новости, на церемонии открытия храма в Плесе прошел праздничный молебен, после чего состоялся крестный ход, в котором кроме жителей области приняли участие народная артистка СССР Инна Чурикова и композитор Алексей Горнизов.

Священник, писатель, историк религии, христианский просветитель Александр Мень родился 22 января 1935 года в Москве. В 1970-1989 годах служил вторым священником в храме Сретения Господня в селе Новая Деревня близ Пушкино Московской области, с 1989 года — настоятель этого храма.

Утром 9 сентября 1990 года по дороге в храм, на тропинке к железнодорожной станции «Семхоз», отец Александр был убит неизвестным. Убийство до сих пор нераскрыто.

Михаил Мень — сын священника, в 2005 году вступил в должность губернатора Ивановской области.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка