Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ УПЦ назвал наиболее опасные секты Украины

Епископ УПЦ назвал наиболее опасные секты Украины
Версия для печати
14 июля 2007 г. 17:26

Викарий Киевской митрополии  епископ Бориспольский Антоний назвал наиболее опасные для личности религиозные культы Украины. К ним он причислил «Свидетелей Иеговы», «Церковь сайентологии», «Общество сознания Кришны», «Белый лотос» и харизматические религиозные группы, в частности, «Посольство Божье».

По мнению архиерея, именно эти организации представляют наибольшую опасность для личности последователей. «Деструктивность или тоталитарность сект определяется не их верованиями, а методами деятельности», — считает епископ Антоний.

В то же время, не только перечисленные религиозные организации являются небезопасными. «В Украине существует огромное количество сект, которые представляют меньшую опасность для личности, но при этом они более распространены и их опасность менее заметна», — утверждает владыка.

По его словам, процесс реабилитации и социальной адаптации жертв тоталитарных сект проходит очень трудно и медленно. «Те, кого удается вырвать из секты, чувствуют себя, особенно первое время, совершенно неприспособленными в обществе, — отмечает православный иерарх. — У них подавлена способность самостоятельно и критически мыслить, утрачена свобода воли, принятия решений, контроля над своей жизнью».

Епископ Антоний считает, что сложнее всего проходит реабилитация бывших членов «Белого братства», «Богородичного центра», а также «Церкви сайентологии». «В среднем человеку, нашедшему в себе силы порвать с сектой, для полного выздоровления требуется два года», — констатирует православный иерарх.

Подробнее позиция Украинской Православной Церкви в отношение тоталитарных религиозных организаций представлена в интервью епископа Антония.

«Зеркало недели»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре прошли курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Современная псевдотрадиционная религиозность: между радикализмом и экстремизмом»

В Синодальном миссионерском отделе завершилась конференция «Актуальные вопросы апологетической миссии»

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, был принесен в Тамбов

Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принимают участие в подготовке Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве прошел II Молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство слова»

Представители Саратовской епархии посетили пострадавших при взрыве газа в жилом доме Саратова

На телеканале «Спас» состоится премьера нового фильма «Крест над Россией»

В Алапаевске открыли первый епархиальный центр гуманитарной помощи

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Воронежскую митрополию

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

При содействии Синодального миссионерского отдела канал «Спас» запускает новый телепроект — реалити-сериал «Миссия»