Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Строительство часовни Украинской Церкви у руин древнейшего храма Киевской Руси признано незаконным

Версия для печати
16 июля 2007 г. 19:00

Мэрия Киева признала незаконным строительство часовни верующими Украинской Православной Церкви, которое ведется около руин Десятинной церкви — первого каменного храма Киевской Руси.

«Согласно действующему законодательству, строительство часовни является незаконным», — заявил глава столичного управления архитектуры Василий Присяжнюк, подчеркнув, что для возведения часовни не был произведен землеотвод, разрешительной документации не выдавалось, а проект часовни чиновниками не рассматривался.

Накануне с обращением к мэрии Киева с требованием демонтировать часовню обратился непризнанный в православном мире «киевский патриархат».

На Украине уже долгое время ведутся споры о необходимости восстановления Десятинной церкви, построенной в 988-996 годах и разрушенной в XIII веке. Часть ученых выступает против новостроя, другие же полностью поддерживают восстановление церкви.

Активно за воссоздание храма выступает и «киевский патриархат», намеревающийся установить контроль за новостроем. Однако несколько месяцев назад рядом с фундаментом древнего храма появились палатки верующих Московского Патриархата, намеревавшихся не допустить захвата святыни раскольниками, а сейчас здесь возводится часовня.

В «киевском патриархате» требуют от властей немедленно демонтировать часовню.

«Храм, построенный за полтора столетия до первого летописного упоминания про Москву, не может принадлежать Московскому Патриархату», — говорится в заявлении «киевского патриархата», — Заявляем, что наша Церковь и ее верные переполнены решимости не допустить узурпации Московским Патриархатом национальной святыни в сердце Киева… Это святое место может окончательно превратиться в пожар межконфессионального противостояния»,

«Новый Регион»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге заложен храм Воскресения Христова у Пискаревского мемориального кладбища

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Патриарший экзарх Африки освятил храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в ЮАР

Встречи Святейшего Патриарха Кирилла с настоятелями строящихся храмов г. Москвы

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Другие новости

Священник Русской Православной Церкви встретился с главой Национального института по делам религий при Министерстве культуры Анголы

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в стенах торгового представительства России в столице Нигерии

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»