Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Осенью в Приморье привезут Феодоровскую икону Божией Матери

Осенью в Приморье привезут Феодоровскую икону Божией Матери
Версия для печати
25 июля 2007 г. 18:51

С 15 по 23 сентября 2007 года в Приморский край будет привезена всероссийская святыня — чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Прибытие православной иконы приурочено к празднованию 15-летия архиерейской хиротонии архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

По словам руководителя информационно-издательского отдела Владивостокской епархии игумена Иннокентия, предварительная договоренность об этом была достигнута еще зимой 2007 года в Москве. Архиепископ Костромской и Галичский Александр, как правящий архиерей той епархии, где находится икона, предложил епископу Уссурийскому Сергию, викарию Владивостокской епархии, привезти святыню в Приморье. Владыка Сергий в свою очередь рассказал об этой идее архиепископу Владивостокскому и Приморскому Вениамину. После этого были рассмотрены некоторые организационные вопросы и подано прошение Святейшему Патриарху Алексию о благословении пребывания Феодоровской иконы в Приморском крае.

Как рассказали в пресс-службе епархии, согласно предварительной программе 15 сентября после торжественной встречи в аэропорту икону перевезут в Свято-Никольский кафедральный собор во Владивостоке. Здесь перед ней будут совершены богослужения. 16 сентября после Божественной литургии из собора выйдет большой крестный ход с иконой до Покровского храма во Владивостоке, в котором икона будет находиться до 20 сентября. Затем святыню перевезут в Рождество-Богородицкий женский монастырь села Линевичи, где пройдут торжества в честь праздника Рождества Богородицы и 15-летия архиерейской хиротонии архиепископа Вениамина. 21 сентября, по окончании праздника в монастыре, Феодоровскую икону доставят в Покровский храм Уссурийска, где она пробудет до полудня 22 сентября, после чего икона возвратится в Свято-Никольский кафедральный собор. Вечером, 23 сентября, состоятся проводы Феодоровской иконы на железнодорожном вокзале. Далее она в храме-вагоне будет перевезена в Хабаровскую епархию.

«Я хочу особо заметить, что к нам приедет не копия, а оригинал, подлинник святыни. Это икона, которая вот уже почти восемь столетий находится в Костроме. Перед Феодоровской иконой никогда не прекращалась молитва, даже в период советских гонений на церковь. Ее не так часто куда-то вывозят», — отметил игумен Иннокентий.

Как отметили в пресс-службе епархии Приморья, во Владивосток традиционно каждый год приезжают православные святыни. В прошлом году это были частица мощей святителя Николая Чудотворца, в 2005 году — мощи святителя Иннокентия Иркутского. Еще ранее во Владивосток привозили святые мощи апостола Андрея Первозванного.

ИА Regnum/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» состоится премьера нового фильма «Крест над Россией»

В Алапаевске открыли первый епархиальный центр гуманитарной помощи

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Воронежскую митрополию

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

При содействии Синодального миссионерского отдела канал «Спас» запускает новый телепроект — реалити-сериал «Миссия»

Заместитель руководителя Патриаршей гуманитарной миссии встретился с председателем Московского миссионерского отдела

Директор и главный врач больницы святителя Алексия А.Ю. Заров удостоен звания почетного гражданина города Горловки

Священный Синод выразил благодарность всем причастным к гуманитарной деятельности на Донбассе и сопредельных территориях

К 155-летию Якутской епархии в Нерюнгри совершено великое освящение храма во имя святителя Николая

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию