Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве торжественно отметили 300-летие храма Архангела Гавриила (Меншиковой башни)

В Москве торжественно отметили 300-летие храма Архангела Гавриила (Меншиковой башни)
Версия для печати
26 июля 2007 г. 19:10

300-летний юбилей знаменитого памятника московского зодчества — храма Архангела Гавриила (Меншиковой башни) был торжественно отмечен в день престольного храмового праздника, 26 июля. В этой церкви расположено подворье Антиохийского Патриархата в Москве.

За Божественной литургией в этот день сослужили: настоятель храма епископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, глава Архиепископии Сан-Паулу и всей Бразилии Антиохийского Патриархата митрополит Дамаскин и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а также около десяти священнослужителей.

На торжественном богослужении и последовавшем за ним молебне архангелу Гавриилу на площади перед храмом присутствовали высокие представители дипломатических миссий Ливана, Франции, Германии, Бразилии, Сирии. Разделить радость с прихожанами храма приехали православные паломники из этих стран.

Почетным гостем торжества стал представитель Святого Престола в РФ Апостольский нунций архиепископ Антонио Меннини. Присутствовали также представители высшей государственной власти РФ, в частности, заместитель председателя Госдумы РФ Александр Торшин.

В своем слове по окончании молебна епископ Нифон поблагодарил архиереев Антиохийской и Русской Православных Церквей за совместную молитву. От лица Святейшего Патриарха Алексия владыка Нифон поздравил настоятеля и прихожан храма с юбилеем и престольным праздником и передал приветствие представителям иностранных государств. От имени прихожан храма архангела Гавриила епископ Нифон передал в дар митрополиту Ювеналию Смоленскую икону Пресвятой Богородицы — покровительницы Новодевичьего монастыря в Москве.

В ответном слове митрополит Ювеналий выразил свою благодарность и также передал благословение Святейшего Патриарха Алексия всем присутствующим на празднике. В своей речи он затронул тему единства православных народов, выразив особую радость по поводу совместной молитвы представителей двух Православных Поместных Церквей: «Православная вера кровно роднит народы. Сегодня владыка Нифон перечислял, откуда прибыли сюда паломники. Мы можем сказать, что все это — наши дорогие и возлюбленные братья и сестры. И сегодня мы молимся о всех православных народах, чтобы Господь дал им мир, согласие и любовь».

Митрополит Ювеналий отметил также, что храм Архангела Гавриила ему «лично дорог». «С ним меня связывает не одно десятилетие совместной молитвы», — сказал владыка.

По окончании молебна архиепископ Антонио Меннини рассказал в интервью «Благовест-инфо», что уже не первый раз принимает участие в торжествах по случаю престольного праздника в храме Архангела Гавриила по приглашению епископа Нифона. «Это важно для меня — я вижу,  как вера в России растет. Здесь очень много разных людей: дипломатов, интеллигенции, простых людей. Это значит, что вера в России живая, она укрепляется. Особенно важно, что здесь собрались в общей молитве представители разных Православных Церквей. Это показывает, что все христианские Церкви могут вместе работать и продолжать развивать взаимопонимание и дружбу на путях познания Бога».

Меншикова башня (Архангельский переулок, 15а) — принятое в московском обиходе наименование церкви Архангела Гавриила. Построена в 1705-1907 гг. по заказу Александра Меншикова, обширное владение которого располагалось на месте современных зданий Российской товарно-сырьевой биржи и Московского почтамта. От удара молнии в 1723 г. сгорел верхний деревянный восьмерик башни, а обрушившийся часовой механизм с 50 колоколами проломил своды, уничтожив почти законченное внутреннее убранство. Здание было восстановлено без верхнего яруса лишь в 1773-1779 гг. по инициативе известного московского масона Г.З. Измайлова. В 1787 г. интерьер получил новую отделку, выполненную с использованием аллегорических изображений и масонских символов, которые были уничтожены в 1852 по приказу святителя Филарета митрополита Московского. Существующий в храме иконостас конца XIX в. перенесен сюда в 1960-х гг. из разобранной церкви Петра и Павла в Преображенской слободе; первоначальный иконостас находится в Успенской церкви г. Махачкалы. Церковь была закрыта в 1923-1947 гг. С 1947 г. здесь размещается подворье Антиохийского Патриархата.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В результате обстрела поврежден храм Донецкой епархии в селе Бугас

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока посетил храм мученицы Татианы при МГУ

Патриаршее поздравление по случаю 40-летия открытия первого православного прихода на Калининградской земле [Патриарх : Приветствия и обращения]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной академика РАН М.А. Пальцева [Патриарх : Послания]

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн совершил панихиду по убиенным в храме пророка Божия Илии

МИД России выразил соболезнования в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I с 30-летием интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Временный управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде принял участие в торжествах по случаю прославления праведной Ольги Кветлукской (Аляскинской)

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн совершил панихиду по убиенным в храме пророка Божия Илии

МИД России выразил соболезнования в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

Патриарх Иерусалимский Феофил призвал к миру между Россией и Украиной и восстановлению церковного единства

В день Святого Духа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил богослужение в Русской духовной миссии в Иерусалиме