Верховный суд Татарстана огласил в четверг приговор четырем жителям республики, которых ранее присяжные признали виновными в совершении ряда терактов в регионах Поволжья.
По данным следствия, осужденные являются боевой группой незаконного вооруженного формирования «Исламский джамаат», еще два боевика находятся в федеральном розыске.
Вильсур Хайруллин и Рауф Зиннуров приговорены к 17 и 12 годам колонии строго режима соответственно, Сайд-Мохмад Дангаев и Лема Атуев (оба — выходцы из Чечни) получили каждый по три с половиной года колонии общего режима, сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в суде.
Кроме того, группа обязана возместить ущерб в размере 3 млн. рублей в пользу ряда предприятий-содержателей объектов, пострадавших от взрывов — трубопроводов или ЛЭП.
Группа В. Хайруллина обвинялась в террористической деятельности, в том числе в 11 подрывах и покушениях на подрывы объектов топливно-энергетического комплекса на территории Татарстана, Башкирии, а также в Кировской, Ульяновской и Самарской областях.
В настоящее время в Татарстане идет процесс над основной группой «Исламского джамаата», на скамье подсудимых — 17 человек. В августе 2006 года уже были осуждены пятеро несовершеннолетних из этой группы.