Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: «Выражаю свои соболезнования всему нашему народу, потому что эти жертвы затрагивают каждого из нас»

Святейший Патриарх Кирилл: «Выражаю свои соболезнования всему нашему народу, потому что эти жертвы затрагивают каждого из нас»
Версия для печати
9 сентября 2010 г. 19:55

9 сентября 2010 года в рамках Первосвятительского визита в Ярославскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил г. Мышкин. После церемонии возложения венка к мемориалу воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к представителям СМИ с заявлением в связи с террористическим актом во Владикавказе.

«У этого замечательного мемориала в городе Мышкине — городе, где не проходило никаких военных действий во время Второй мировой войны, но откуда более 7 тысяч человек были призваны защищать Родину и почти 5 тысяч из них не вернулось, — я хотел бы сказать о сегодняшнем дне и выразить глубочайшие соболезнования всем тем, кто сегодня страдает во Владикавказе от страшного террористического акта», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Мы молимся об упокоении душ усопших людей так, как мы сейчас помолились об упокоении душ солдат наших, не вернувшихся с фронта», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

По слова Его Святейшества, терроризм — это «война, которая уносит жизни невинных людей, война, направленная на то, чтобы сломить дух народа, поколебать решимость власти, разрушить единство нации, достичь политических или иных целей самым страшным и беззаконным путем».

Святейший Владыка выразил уверенность в том, что «у терроризма нет будущего, потому что опыт показывает — террористическими актами не достигаются те цели, которые ставят террористы». «Чем быстрее они это осознают, тем меньше будет проливаться их крови и крови их жертв», — отметил Святейший Владыка.

«Выражаю свои соболезнования всему нашему народу, потому что эти жертвы затрагивают каждого из нас. Я хотел бы вознести молитву Господу о умиротворении всех враждующих, о прекращении всякого кровопролития и о том, чтобы люди научились мирным путем решать даже самые трудные вопросы, когда, казалось бы, нет надежды на взаимопонимание, чтобы в мирных условиях преодолевались противоречия и конфликты и созидалась благополучная жизнь нашего народа», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сегодня днем Святейший Патриарх Кирилл направил телеграмму с соболезнованиями главе Республики Северная Осетия-Алания Т.Д. Мамсурову, в котрой призвал «дать жесткий и решительный ответ тем, кто идет путем зла, убивая и похищая людей, совершая террористические акты, разрушая мирную жизнь наших сограждан».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в международной конференции, посвященной проблемам терроризма и экстремизма

На московском подворье Православной Церкви в Америке молитвенно почтили память жертв теракта 11 сентября 2001 года

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Заупокойная служба по жертвам теракта 22 июня совершена в храме священномученика Игнатия Богоносца в Дамаске

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн совершил панихиду по убиенным в храме пророка Божия Илии

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в православном храме в Дамаске [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной народной артистки РСФСР В.И. Талызиной [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой на западе Индии [Патриарх : Послания]

Другие новости

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в работе XVII Региональной конференции российских соотечественников стран Латинской Америки

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании 35-летия Союза казаков России

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

Глава Нижегородской митрополии принял участие в XII форуме регионов России и Беларуси

Лидеры программы «Православная инициатива» на XII форуме регионов России и Беларуси приняли активное участие в обсуждении вопросов развития трансграничных связей двух стран

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе