Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На совещании в Храме Христа Спасителя были определены основные задачи «Программы-200» на 2013 год

Версия для печати
31 января 2013 г. 20:46

31 января 2013 года на совещании в Храме Христа Спасителя были определены основные задачи участников «Программы-200» на 2013 год.

Куратор проекта от Правительства Москвы Владимир Ресин предложил начать строительные работы на трех участках в каждом из административных округов (кроме Центрального). В ближайшее время будут утверждены все адреса. По некоторым из них уже идет активная подготовка проектной и разрешительной документации.

Особое внимание было уделено вопросам строительста домов причта, которые входят в состав храмового комплекса и призваны обеспечить наиболее благоприятные условия для социального служения приходов.

В частности, обсуждалось сооружение храмового комплекса при церкви Державной иконы Божией Матери в Чертаново (Чертановская ул., вл. 2, к. 2). Уже сегодня община развернула масштабную просветительскую и благотворительную деятельность. Добровольцы во главе со своим настоятелем игуменом Митрофаном (Гудковым) окормляют наркологический диспансер №17, психоневрологический детский сад, дом ребенка в Очаково. При приходе действует воскресная школа, собираются паломнические поездки.

Недавно при этом храме было выстроено небольшое помещение под благотворительную столовую. Каждое воскресенье сюда приходят одинокие старики и бездомные и получают горячий обед. Кроме того, им дают с собой продукты: хлеб, печение, крупы и т.д. Доброй традиции вот уже 15 лет. Когда у прихода был только временный деревянный храм, столы выставляли прямо на улице, и трапеза проходила на свежем воздухе.

«Теперь, благодаря "Программе-200", все эти службы смогут удобно разместиться в новом комфортном здании, — отметил заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников). — Здесь очень деятельный настоятель и активный приход. Они возвели большой храм в честь Державной иконы Божией Матери. А совсем недавно своими силами собрали деньги на водопровод».

«И по Москве таких примеров множество, — подчеркнул отец Никодим. — Сегодня мы становимся свидетелями уникальной народной стройки, охватившей всю столицу».

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Африки встретился с членами Парламента Кении

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Франции в Казахстане

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

Представители Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте России по правам человека

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России