Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Кардинал Бертоне призвал к международному сотрудничеству в деле разрешения иракского кризиса

Кардинал Бертоне призвал к международному сотрудничеству в деле разрешения иракского кризиса
Версия для печати
9 августа 2007 г. 16:20

Государственный секретарь Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне, находящийся с визитом в США, призвал к международному сотрудничеству для того, чтобы как можно скорее «развязать иракский узел».

Иерарх заявил в среду в городе Нэшвилле, штат Теннесси, что встретился с госсекретарем Кондолизой Райс и информировал ее о том, что Ватикан одобряет инициативу созыва конференции по Ираку.

«Я не называю ситуацию в Ираке тупиковой, но сильно осложнившейся», — подчеркнул кардинал.

Он также сообщил, что Святой Престол поощряет сотрудничество со всеми силами ради достижения мира в этом регионе.

Ватикан последовательно выступал против вооруженного вмешательства в Ирак. Ввод туда американских войск и начало войны Папа Иоанн Павел II публично называл трагической ошибкой и своим личным моральным поражением.

Критику насилия в Ираке продолжает его преемник Бенедикт XVI.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Другие новости

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Патриарший экзарх Африки встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в ЮАР