Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Верховная Рада просит Ющенко защитить каноническую Православную Церковь от посягательств непризнанных религиозных групп

Верховная Рада просит Ющенко защитить каноническую Православную Церковь от посягательств непризнанных религиозных групп
Версия для печати
10 июля 2005 г. 12:19

Киев, 10 июля. Верховная Рада Украины приняла обращение к президенту страны Виктору Ющенко, выразив обеспокоенность обострением межконфессиональных конфликтов.

«Состояние религиозной жизни современной Украины дает повод к волнению — нарушаются конституционные права граждан Украины», — говорится в обращении, распространенном на этой неделе.

Депутаты отмечают, что «власть получает поток обращений архипастырей, священников, религиозных общин канонической Украинской Православной Церкви с просьбой защитить от посторонних посягательств их храмы и дать возможность реализовать гарантированные Конституцией права».

Озабоченность депутатов, судя по заявлению, вызывают попытки захвата храмов канонической Церкви, предпринимаемые в ряде регионов Украины в последнее время.

Примером действия местной власти в межконфессиональных конфликтах, возникающих вокруг имущества канонической Украинской Православной Церкви, может служить ситуация, сложившаяся в селе Рохманив Шумского района Тернопольской области, пишут депутаты.

В марте этого года настоятель Троицкого храма села Рохманив протоиерей Олег Сирко объявил голодовку в знак протеста против попыток представителей не признанного в православном мире Киевского патриархата захватить эту церковь. Акция протеста священника длилась 57 дней, однако, несмотря на это, апелляционный суд в Тернополе оставил в силе решение местных властей о поочередном богослужении в Троицком храме.

«Введение сплошной практики поочередного пользования храмами непременно усложнит и без того непростую религиозную ситуацию в государстве. Опыт конфессий, которые уже поочередно пользуются культовыми зданиями, свидетельствует, что с введением поочередного служения конфликты лишь обостряются и храмы становятся ячейками религиозного напряжения», — пишут в своем обращении депутаты.

По их словам, сложилась ситуация, в которой, согласно законодательству, лишь от местной власти зависит вводить поочередное пользование или не разрешать его, передавать храм в собственность или в пользование, что, как считают члены Рады, «открывает путь к злоупотреблению властью на местах».

В связи с этим депутаты просят В. Ющенко вмешаться в эту ситуацию, чтобы положить конец подобной практике.

По материалам «Интерфакс»

Другие новости

Подворье Русской духовной миссии в Хевроне посетил губернатор этого города

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Состоялась встреча российско-сингапурской рабочей группы по строительству культурного центра и православного храма в Сингапуре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

Подписан документ о регистрации устава прихода в честь Преображения Господня в Янгоне (Мьянма)

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби