Саратовcкая обл., 10 июля, РИА «Новости»: В воскресенье в городе Балаково Саратовской области начался 175-километровый крестный ход.
Эта акция проводится уже в пятый раз. Планируется, что за неделю верующие пройдут от Балакова до местечка Вавилов Дол, где в первые годы советской власти были убиты игумен и насельники обитатели пещерного монастыря.
Крестный ход посвящен памяти всех новомучеников и исповедников российских, в том числе и пострадавших в Вавиловом Доле. Здесь, в походном храме, 17 июля, в день памяти святых царственных страстотерпцев, епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершит Божественную литургию.
Вавилов Дол — одна из наиболее известных и почитаемых святынь Саратовской епархии. Некогда здесь находился пещерный монастырь, славившийся подвижнической жизнью и аскетическими подвигами иноков.
По преданию, монастырь в XVIII веке основал раскаявшийся разбойник Вавила, который до своего обращения к Богу хозяйничал в окрестных лесах. Остаток своей жизни Вавила, удалившись в пустынные леса, посвятил покаянию.
Прослышав об отшельнике, к нему стали стекаться искатели строгой жизни. Так постепенно возник пещерный монастырь.
В 20-е годы прошлого века в Вавиловом Доле находили пристанище возвращающиеся из ссылок безместные священники и не желавшие служить советской власти миряне. Постепенно здесь сложилась крепкая православная община. В 1929-м почти все обитатели Вавилова Дола были арестованы и расстреляны, сам Вавилов Дол оказался полностью разгромлен.
Сейчас в Вавиловом Доле на месте разрушенного храма во имя святого Николая Чудотворца установлен поклонный крест, завершена реконструкция почитаемого источника, возведена часовня, обустроены колодец и купальня для паломников.