Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОВЦС прошла встреча митрополита Волоколамского Илариона с Маронитским Патриархом Бешарой

Версия для печати
27 февраля 2013 г. 22:53

27 февраля 2013 года в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Маронитским Патриархом Антиохийским и всего Востока Бешарой Бутросом кардиналом ар-Раи, прибывшим по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву с официальным визитом.

Во встрече приняли участие члены маронитской делегации генеральный викарий Патриарха архиепископ Павел Набиль Сайях, пресс-атташе Патриарха Валид Гайяд, исполнительный директор Всемирного Маронитского фонда Амаль Абу Зейд. Маронитского Патриарха сопровождал также представитель Антиохийской Православной Церкви в Москве архиепископ Филиппопольский Нифон.

От ОВЦС во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела игумен Филарет (Булеков), секретарь по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, сотрудник Секретариата по межхристианским отношениям диакон Алексий Дикарев.

Митрополит Иларион сердечно приветствовал Патриарха Бешару, впервые посещающего Россию и Русскую Церковь. Владыка отметил важное значение визита для развития двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маронитским Патриархатом, особенно в сложный период, который в наши дни переживают ближневосточные христиане. В результате военных конфликтов в Ираке и Сирии христианское население региона стремительно сокращается, и существует опасность, что это может затронуть и Ливан. Между тем опыт мирного сосуществования в Ливане представителей различных христианских Церквей, суннитской и шиитской общин является чрезвычайно ценным и его необходимо сохранить. Особая роль в этом балансе сил по праву принадлежит Маронитской Церкви, к которой относится большинство христиан Ливана.

Митрополит Иларион подчеркнул, что Русская Православная Церковь и Российское государство обеспокоены положением христиан на Ближнем Востоке и последовательно выступают за мирное разрешение конфликта в Сирии, оказывая ее христианскому населению гуманитарную помощь. Владыка заверил высоких гостей в том, что Русская Церковь и в дальнейшем будет продолжать делать все от нее зависящее для сохранения христианского присутствия в регионе.

В свою очередь Патриарх Бешара ар-Раи дал высокую оценку усилиям Русской Церкви и России по достижению мира на Ближнем Востоке, отметив большой вклад Российского государства в культурное и гуманитарное развитие Ливана в прошлом и настоящем. Маронитский Патриарх выделил политические, экономические и социальные причины, заставляющие христиан, неуверенных в своем будущем, покидать родину. К ним он в первую очередь отнес арабо-израильский конфликт и противостояние между суннитами и шиитами. К сожалению, от последствий этих конфликтов в первую очередь страдают именно христиане. Большую опасность представляют действия радикальных сил, стремящихся воспользоваться стихийно возникшими движениями народных масс в арабских странах.

Стороны согласились, что мировое сообщество недостаточно делает для прекращения затяжной религиозной и этнической вражды на Ближнем Востоке, и подчеркнули возрастающую роль межцерковного сотрудничества с целью создания необходимых условий для мирной жизни христиан в регионе, являющемся колыбелью христианства. В заключение встречи была выражена взаимная заинтересованность в продолжении консультаций по затронутым проблемам.

Ранее в тот же день Маронитский Патриарх принял участие в торжественной церемонии передачи частицы мощей преподобного Марона Пустынника Сирийского, память которого совершается в Русской Церкви 27 февраля, в дар московскому храму, освященному в честь этого святого. Великую святыню из рук Предстоятеля Маронитской Церкви, возводящей к преподобному Марону свое начало, с благодарностью принял архиепископ Истринский Арсений, в день престольного праздника возглавивший Божественную литургию в сослужении многочисленного духовенства. Помимо маронитской делегации и представителей Отдела внешних церковных связей на церемонии присутствовал апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, активно содействовавший прибытию мощей из итальянского города Фолиньо.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием архиепископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла в аэропорту Кишинева [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Эстонская Православная Христианская Церковь распространила обращение в связи с принятием поправок к Закону о церквях и приходах

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем Общины святого Эгидия

Председатель ОВЦС встретился с председателем Папского Совета по содействию христианскому единству

В Демократической Республике Конго исламистские фанатики взорвали бомбу в католическом храме

Представители Церкви приняли участие в вечере памяти Кьяры Любич в Москве

Другие новости

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору