Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сотрудники ПСТГУ выступили на Образовательном форуме Приволжского федерального округа

Сотрудники ПСТГУ выступили на Образовательном форуме Приволжского федерального округа
Версия для печати
23 августа 2007 г. 20:39

23 августа в первый день работы Образовательного форума Приволжского Федерального Округа в г. Перми на секции «Система духовного образования и просвещения в образовательном пространстве современного российского общества» выступили преподаватели и сотрудники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Декан социологического факультета Свято-Тихоновского университета И.П. Рязанцев рассказал о социологическом исследовании «Отношение российской молодежи к Русской Православной Церкви». В большинстве своем современные молодые люди положительно относятся к Церкви. Исследование говорит о росте значимости традиционных ценностей, а также о новом положении Русской Православной Церкви в обществе — перемещение ее из периферийной сферы в центральную.

Доцент кафедры истории Русской Православной Церкви ПСТГУ Н.Ю. Сухова положила начало докладов, посвященных проблемам теологического образования в светских школах. Наталья Юрьевна исследовала эту тему в исторической перспективе. В дореволюционное время богословие входило в светскую школу: среднюю и профессиональную. Форма существования часто менялась, варьировалась. В XVIII и XIX столетиях выдвигались многочисленные проекты реформирования и преобразования уставов школ. Обсуждение опыта работы над реформами подсказывает пути решения современных проблем высшего богословского образования.

24 августа в рамках данной секции выступят проректор по научной работе ПСТГУ иерей Константин Польсков и зав. сектором научно-методического обеспечения религиозного образования ПСТГУ М.В. Таланкина, продолжив тему теологического образования в высшей школе.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

В Баку прошла конференция «Христианство в Азербайджане: история, современность, перспективы»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре по помощи детям-сиротам и приемным семьям в Ливенской епархии

Всероссийская научно-практическая конференция «Оптинский форум: Духовные истоки побед России» состоялась в Калуге

Состоялась онлайн-встреча епархиальных архитекторов по изучению опыта храмового строительства в Санкт-Петербургской митрополии

Представители Церкви приняли участие во Всероссийской научной конференции «Церковь на Востоке» в Институте востоковедения РАН

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

В Полоцке начала работу международная конференция «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси»

В Тамбове состоялся I Межрегиональный Питиримовский духовно-образовательный форум

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»