Ставрополь, 14 июля. Пресс-служба Ставропольской епархии: Патриарх Московский и всея Руси Алексий выразил благодарность епископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану, священнослужителям, монашествующим и всем церковным труженикам епархии.
В резолюции Его Святейшества на годовой отчет Ставропольской и Владикавказской епархии отмечается, что жизнь ее духовенства и мирян «проходит среди народов Кавказа, традиционно исповедующих исламскую религию».
«На архипастыре, священнослужителях и мирянах лежит большая ответственность свидетельства христианских истин, среди которых особо выделяются любовь, милосердие и миролюбие», — говорится в резолюции.
Предстоятель Русской Церкви подчеркнул значение миссионерской работы: «В нынешних условиях важно направлять свои усилия не только на строительство храмов, но, главное, на преображение внутренней жизни христиан. Для этого необходимо трудиться над созиданием духовно здоровых православных общин, живущих по принципам Христовой любви и взаимной заботы».
При этом большое внимание Святейший Патриарх уделяет новому российскому празднику — Дню народного единства, который будет отмечаться впервые в этом году.
«День народного единства и Казанской иконы Божией Матери 4 ноября должен получить высокую организацию на епархиальном и приходском уровне в тесном сотрудничестве с республиканскими и местными органами власти Вашей епархии», — говорится в послании Его Святейшества.