Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ватикане возмущены «селективным» абортом, закончившимся гибелью двух девочек-близнецов

Версия для печати
3 сентября 2007 г. 13:22

Аборт, совершенный в Милане, в ходе которого вместо девочки с синдромом Дауна была умерщвлена ее здоровая сестра, — проявление того, как евгеника навязывает обществу свои законы, говорится в опубликованной на днях статье в полуофициальном органе Святого Престола газете L'Osservatore Romano.

После того, как врачи обнаружили, что нерожденное дитя с синдромом Дауна осталось в живых, последующий аборт прервал и ее жизнь. Это случилось еще в июне, но только сейчас стало известно обществу, сообщает агентство Zenit.

Ватиканский журналист обвиняет в произошедшем царящее в современном обществе стремление к ложному совершенству. Подобная «культура перфекционизма» требует «избавляться от всего, что не кажется прекрасным, сверкающим, положительным, захватывающим».

«Однако результатом становится пустота, — пишет газета, — жизнь, лишенная смысла, хоть и прекрасно спланированная».

В самом госпитале святого Павла в Милане происшедшее списывают на «ужасную фатальность».

Девочки-близнецы были на третьем месяце внутриутробного развития. Ошибка произошла потому, что сестры поменялись местами в материнской утробе в промежуток времени между осмотром врачей и абортом.

Никто не вправе «лишать жизни. Никому, ни из каких соображений, не позволено ставить себя на место Бога, — подчеркивает автор статьи в ватиканской газете. — Это беззаконное решение, даже если оно санкционировано законом, как у нас в Италии».

«Мы все обязаны осознавать свою причастность к этому и множеству подобных случаев, повторяющихся ежедневно, — заявил в интервью Ватиканскому радио епископ Элио Сгречча, президент Папской комиссии «За жизнь». — Мы должны по-новому осознать свою ответственность за уважение к человеческой жизни с ее самого первого момента, потому что эти малыши не меньше нас заслуживают человеческого достоинства».

«А если они чем-то больны, то, стало быть, они просто нуждаются в большей помощи», — убежден епископ.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников представил в Минске художественно-документальный фильм «Мамино письмо»

Святейший Патриарх Кирилл и духовенство Московской митрополии поддержали инициативу, направленную на защиту беременных женщин, и предложение об установлении даты празднования Дня многодетной семьи

6 января на телеканале «Спас» состоится премьера фильма «Мамино письмо», посвященного защите жизней детей до рождения

Итоги социального служения Церкви в 2024 году [Статья]

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в открытии мемориала «Сурский рубеж» в Мордовии

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка