Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В атмосфере всеобщей конкурентной борьбы «Основы православной культуры» учат детей доброте, убежден митрополит Кирилл

В атмосфере всеобщей конкурентной борьбы 'Основы православной культуры' учат детей доброте, убежден митрополит Кирилл
Версия для печати
3 сентября 2007 г. 18:02

Нравственное воспитание школьников с помощью курсов, подобных «Основам православной культуры», столь же необходимо, как интеллектуальная подготовка, считает Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, предает «Интерфакс».

«Если школа будет не только интеллектуально образовывать, но духовно и культурно воспитывать человека, наши дети станут не только умными и способными, как сейчас говорят — в конкурентной борьбе, но еще и добрыми», — сказал владыка Кирилл в эфире телепередачи «Слово пастыря» (Первый канал).

«Основы православной культуры», по его мнению, способны предостеречь современное общество, подрастающее поколение от того, чтобы всеобщая конкуренция «не превратилась во взаимное самоуничтожение, не обрушила наше общество в атмосферу конфликтов и глубочайших противоречий».

«Чтобы быть счастливым, надо быть добрым, а чтобы быть добрым, надо иметь пример. И пример этот вырастает из глубин народной жизни. Поэтому школа, основываясь на культурно-духовных традициях народов России, и должна воспитывать детей не только умными и способными выдержать гонку современной жизни, но и способными стать счастливыми», — отметил представитель Московского Патриархата.

Однако, по его словам, «воспитать человека, используя формулы, невозможно», воспитание должно использовать мотивацию, «исходящую из культурной и духовной традиции народа».

Владыка напомнил, что образ положительного героя («пример, на который должен равняться ученик»), формируемый у школьника благодаря отечественной художественной литературе, как раз и опирается на фундамент «нашей культурно-духовной традиции».

«В России эта традиция начинается с житий святых — великих героев духа, которые одновременно становились и национальными героями, — Александр Невский, Дмитрий Донской, преподобный Сергий Радонежский», — сказал митрополит Кирилл.

Материалы по теме

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Другие новости

На портале «Память Церкви» опубликованы воспоминания архиепископа Филарета (Карагодина)

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Комиссия по проведению аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих посетила Вятскую епархию

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Правовое управление Московской Патриархии провело в Санкт-Петербурге юридический семинар для представителей епархий, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей

Глава Синодального отдела по социальному служению принял участие в межрегиональном семинаре по помощи вернувшимся с фронта в Сочи

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Приморскую митрополию

Синодальный отдел по тюремному служению и Свято-Тихоновский университет заключили соглашение о сотрудничестве