Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам симпозиума «Преображение Господне в православной духовной традиции» (Бозе, Италия)

Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам симпозиума 'Преображение Господне в православной духовной традиции' (Бозе, Италия)
Версия для печати
16 сентября 2007 г. 10:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам и гостям XV Международного симпозиума по русской духовности «Преображение Господне в православной духовной традиции».

«В течение многих лет на представительных встречах, организуемых братией общины Бозе, богословы христианского Запада, священнослужители и миряне, глубже знакомятся с традицией Православной Церкви, — говорится в приветствии. — В Православии тема Преображения и связанная с ней концепция обожения, то есть преобразования человеческого естества силою Святого Духа через причастие энергиям Бога — Света Истинного, "Который просвещает всякого человека, приходящего в мир" (Ин. 1:9), занимает особое место. Преображение приоткрывает Божественную тайну того, чем призван быть человек и окружающий нас мир».

«Наш нынешний мир порой кажется лишенным Божественного света, поглощенным страстями и пороками, — сказал Святейший Патриарх Алексий. — Однако миссия Церкви и каждого верующего заключается именно в том, чтобы свидетельствовать о нетварном свете Царства Божия, которое, по слову Спасителя, внутри нас есть (Лк. 17:21)». По словам Его Святейшества, «от того, насколько мы, христиане, будем достойно нести свое призвание и станем подлинными причастниками и носителями Божественной благодати, зависит духовное состояние окружающего нас мира».

«Искренне надеюсь, что нынешний симпозиум в Бозе, согласно доброй многолетней традиции, вновь внесет большой вклад в развитие сотрудничества христиан Востока и Запада в деле проповеди традиционных ценностей Евангелия, несущего миру никогда не устаревающую весть о преображающей и спасающей благодати пришедшего в мир Спасителя», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Семинар, посвященный русской духовности, проходит в Бозе (Италия) с 16 по 20 сентября. В состав делегации Русской Православной Церкви входят: глава делегации епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, преподаватель МДА иеромонах Евфимий (Моисеев), профессор МДА В.М. Кириллин, сотрудники Отдела внешних церковных связей А.В. Долгов и М.В. Первушин.

Пресс-служба Московской Патриархиии

Материалы по теме

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем Общины святого Эгидия

Председатель ОВЦС встретился с председателем Папского Совета по содействию христианскому единству

В Демократической Республике Конго исламистские фанатики взорвали бомбу в католическом храме

Представители Церкви приняли участие в вечере памяти Кьяры Любич в Москве

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Антония в Ливан

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

Архиепископ Подольский Аксий встретился с Католикосом и Верховным Патриархом всех армян Гарегином II