Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сегодня в Лондоне выступит с концертом хор московского Сретенского монастыря

Сегодня в Лондоне выступит с концертом хор московского Сретенского монастыря
Версия для печати
30 сентября 2007 г. 16:01

Хор московского Сретенского монастыря выступит в воскресенье вечером в лондонском Кэдоган-холле с концертом, посвященным воссоединению Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) с Московским Патриархатом.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр 17 мая подписали в Храме Христа Спасителя в Москве Акт о каноническом общении, восстанавливающий единство Русской Церкви после 80 лет разделения, порожденного революцией, гражданской войной и богоборческой властью большевиков.

В ознаменование этого события в епархиях Русской Православной Церкви Заграницей в течение сентября почти ежедневно проходят богослужения и концерты хора Сретенского монастыря — одного из древнейших московских монастырей.

В концертной программе хора — не только привычные уху верующих русские и византийские церковные песнопения, но и русские народные песни, казацкие песни и романсы, «особенно дорогие сердцу русских людей», сказала РИА «Новости» представительница организаторов лондонского концерта.

Собеседница агентства также отметила, что, открывая музыку новым слушателям, хор совершает своего рода «турне мира».

Сретенский мужской монастырь стал первым местом возрождения монашества в России в 1994 году после почти 70 лет коммунистического правления. Его хор принимает участие в богослужениях, совершаемых Святейшим Патриархом Алексием в Успенском соборе Московского Кремля.

В составе хора — монахи, послушники и прихожане обители, студенты Сретенской духовной семинарии. Художественный руководитель и дирижер хора — Никон Жила.

Хор уже успел побывать в Нью-Йорке, Бостоне, Торонто, Чикаго, Вашингтоне, Сан-Франциско, Мельбурне, Сиднее, Женеве, Берлине.

Лондон — его предпоследняя остановка перед окончанием турне в Соборе Парижской Богоматери, где, как ожидается, 4 октября молебен перед Терновым венцом Спасителя отслужит Святейший Патриарх Алексий.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в Неделю 2-ю по Пасхе в Храме Христа Спасителя

Русская Православная Церковь Заграницей и Московский Патриархат: история разделения и примирения внутри Поместной Русской Церкви [Интервью]

Патриаршее поздравление протоиерею Михаилу Протопопову с 80-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл вручил протоиерею Михаилу Протопопову орден преподобного Сергия Радонежского

Впервые в Святой Земле в годовщину подписания Акта о каноническом общении совершено торжественное богослужение

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

В Храме Христа Спасителя состоялось отпевание З.К. Церетели

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

На телеканале «Культура» состоится показ концерта «Хранитель Церкви Русской», посвященного 100-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Тихона