Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Иларион (Алфеев) призвал вывести сотрудничество Евросоюза и религиозных организаций на новый уровень

Версия для печати
1 октября 2007 г. 19:54

Сотрудничество руководства Евросоюза и религиозных организаций Европы должно приобрести системный характер, считает представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

«От неофициальных встреч, участники которых не несут ответственности друг перед другом, мы должны прийти к вполне официальному диалогу, в котором европейские политики и представители Церквей будут участвовать на равных», — сказал владыка Иларион в понедельник на открытии Европейского русского форума в Брюсселе.

Сейчас, по его словам, такой диалог ведется, но он «не имеет системного характера».

Епископ Иларион озвучил также обеспокоенность Русской Православной Церкви попытками многих европейских политиков вытеснить религию из общественной сферы, «создать такую ситуацию, при которой религия и Церковь воспринимались бы исключительно как частное дело отдельных индивидуумов».

«Такая принципиальная установка в Европе существует, и мы с ней не согласны, так как Церковь является интегральной частью общества, и ее голос должен звучать на общественном поле... Мы никому не хотим навязывать свое мировоззрение, но хотим иметь право говорить о нем открыто», — отметил представитель Московского Патриархата, слова которого цитирует «Интерфакс».

В общеевропейской идеологии, по его словам, «должен присутствовать религиозный и церковный элемент, потому что большинство людей в Европе отождествляют себя с христианством или с другими традиционными религиями».

Представитель Московского Патриархата выразил озабоченность возможностью признания «либеральной мировоззренческой модели» единственно легитимной в ЕС — в этом случае, по его словам, «религиозные организации неизбежно окажутся маргинализованными и будут исключены из созидательного процесса».

«Для нас очень важно, чтобы те ценности, которые исповедует Православная Церковь, были признаны легитимными и имеющими право на существование в рамках ЕС. Этот диалог непростой, но у нас нет альтернативы — мы не можем изолироваться от тех процессов, которые происходят в Европе, хотя бы потому, что сотни тысяч наших верующих проживают на территории ЕС», — заявил владыка Иларион.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Калининградской области А.С. Беспрозванных и митрополитом Балтийским Серафимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в мероприятиях в память о погибших в Буденновске в 30-ю годовщину трагедии

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Калининград

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном приеме в честь Дня России

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Курганскую митрополию

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»