Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринбурге обсудили вопросы сотрудничества школы и Церкви

Версия для печати
12 октября 2007 г. 09:42

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялось заседание координационного совета по взаимодействию министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской епархии.

Заседание прошло в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения, под председательством архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, при участии министра общего и профессионального образования области Валерия Нестерова.

Первым вопросом повестки дня стало утверждение проекта плана совместных мероприятий областного министерства и Екатеринбургской епархии. Как рассказала руководитель учебного отдела Екатеринбургской епархии Инга Королькова, основные направления работы — организационно-методические мероприятия, взаимодействие с педагогами, со средними учебными заведениями, работа с учащимися, организация базовых площадок, работа с родителями, организация паломнических поездок и экскурсий.

Полгода назад было подписано соглашение о совместной деятельности Свердловского областного музыкально-эстетического колледжа и Екатеринбургской епархии по духовно-нравственному воспитанию учащихся. О направлениях совместной работы с епархией рассказала участникам координационного совета заместитель директора колледжа Наталья Проскурина.

Также в ходе работы совета обсуждались вопросы обеспечения учебными пособиями для занятий по программе «Урал. Человек. Истоки», которая внедрена во многих учебных заведениях Екатеринбурга и области. Обсуждались проблемы работы уральских православных общеобразовательных школ и гимназий.

Участники заседания говорили о формах сотрудничества школы и Церкви. Одной из таких форм становятся лектории и экскурсии по святым и памятным местам уральской земли для школьников, их родителей и педагогов.

Валерий Нестеров одобрил проведение лекций и экскурсий, а также предложил Екатеринбургской епархии принять участие в организации мероприятий фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала», который уже много лет проводится в области. В ходе фестиваля школьники показывают свои достижения в самых разных областях — научные работы по физике, химии, математике, статьи и рассказы, рефераты по истории и литературе. Духовная культура Урала, традиции русского народа, то, как их осваивают и понимают ребята, может так же стать составляющей этого фестиваля.

Еще одно общее для школы и Церкви дело — проведение совместными усилиями Дней славянской письменности и культуры.

Сотрудничество областного министерства образования и Екатеринбургской епархии развивается. Планы реализуются, ставятся новые задачи. Архиепископ Викентий предложил представить концепцию этого сотрудничества на XVI Международных Рождественских образовательных чтениях, которые состоятся в начале 2008 года в Москве.

Патриархия.ru по материалам «Информационного агентства Екатеринбургской епархии»

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.В. Гуцану с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Н.А. Назарбаеву с 85-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»