Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ивановской области открыт памятник шуйским новомученикам

В Ивановской области открыт памятник шуйским новомученикам
Версия для печати
17 октября 2007 г. 18:46

Памятник священникам и мирянам, погибших в период гонений на Русскую Православную Церковь в 1920-30-х годах XX века, открыли в среду в городе Шуе Ивановской области, передает РИА «Новости».

В композицию включены фигуры двух священников и девочки. Перед ними находится бронзовый столб, олицетворяющий плаху, на котором размещена пластина с выдержками из письма Ленина, которое положило начало периоду гонений и репрессий против верующих. Позади скульптурной композиции изображены контуры церкви в виде алтарной части, на которой высечены слова «Новомученикам Российским — благодарные потомки».

Как пояснил РИА «Новости» представитель Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, памятник установили на месте, где в марте 1922 года во время изъятия священных предметов произошло столкновение красноармейцев с православными верующими, в результате которого прихожане были убиты, а шуйские священники арестованы и позднее расстреляны.

В мае 2007 года исполнилось 85 лет со дня трагических событий. Как сообщил пресс-секретарь губернатора Ивановской области Андрей Парнов, с инициативой об установке памятника в честь российских священнослужителей и верующих вышло правительство Ивановской области.

«Проект памятника получил поддержку и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Памятник изготовлен исключительно на средства, собранные благотворителями», — отметил Парнов.

Губернатор Михаил Мень, выступая на церемонии открытия памятника, отметил, что это событие — дань уважения всем россиянам, кто через свою жизнь пронес веру. «Это символ связи времен, которая сегодня так необходима для воспитания у молодежи уважения к истории и культуре своей Родины», — подчеркнул Мень.

Приветственное послание участникам открытия памятника направил Святейший Патриарх Алексий.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

Патриаршее приветствие участникам памятных мероприятий, посвященных священномученику Вениамину Петроградскому и пострадавшим с ним [Патриарх : Приветствия и обращения]

К лику святых для местного почитания в Донской митрополии причислен протоиерей Иоанн Домовский

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов святых Белгородской и Ставропольской митрополий и дополнил Собор новомучеников и исповедников Радонежских

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

В День Крещения Руси Предстоятель Русской Церкви совершил торжественный молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

Псковская область вошла в число регионов-участников паломнического маршрута «Великий русский северный путь»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

XI Международный фестиваль «Вера и слово» состоится в Москве и Подмосковье в октябре

На малой родине праведного воина Феодора Ушакова в Ярославской области прошли масштабные торжества, посвященные 280-летию со дня рождения святого адмирала