Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Всеволод Чаплин призывает отказаться от навязывания школьникам светского мировоззрения

Протоиерей Всеволод Чаплин призывает отказаться от навязывания школьникам светского мировоззрения
Версия для печати
25 октября 2007 г. 12:49

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин вновь выступил с критикой попыток навязать в системе образования монополию одного мировоззрения и подчеркнул важность присутствия в школе воспитательного элемента, передает «Интерфакс.

«Существуют попытки навязать всему школьному образованию мировоззренческую монополию», ─ сказал священник на круглом столе в Москве.

Он отметил, что родители имеют право на то, чтобы образование их детей осуществлялось в соответствии с теми убеждениями, которых придерживаются в семье.

«Это очень определенная норма международного права. Убежден, что она должна соблюдаться, в то время как пока она в полной мере не соблюдается», ─ сказал священник.

По его мнению, попытки навязать через школу мировоззрение, не присущее конкретной семье, «являются нарушением закона».

«Я убежден в том, что школа должна не только быть средством перекачки полезной информации из одного мозга в другой. Школа должна быть местом, в котором молодому человеку могут ясно объяснить, почему верность в супружестве ─ ценность, которая делает человека по-настоящему счастливым, а разврат ─ это порок, который человека разрушает», ─ сказал отец Всеволод.

По его мнению, школьники также должны знать, почему «алкоголь, наркомания, преступность, коррупция, аборты, разводы ─ это плохо, почему порок разрушает, а добродетель всегда делает человека счастливым».

«Если этого не произойдет, наше общество окажется в довольно печальном состоянии и потеряет те остатки нравственного воспитания, которые у него есть, а без этого общество жить не может», ─ подчеркнул отец Всеволод.

Он также выступил с критикой педагогов-новаторов, которые, по его словам, считают: «Что ребенку нравится, то и хорошо, и воспитывать его не нужно». Такой взгляд, подчеркнул священник, и «это много раз показывала история, является разрушительным для общества».

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Все материалы с ключевыми словами