Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иудейские ультраортодоксы подозреваются в поджоге протестантской церкви в Западном Иерусалиме

Версия для печати
25 октября 2007 г. 13:58

Недавний поджог протестантской церкви в Западном Иерусалиме могли осуществить иудейские экстремисты — такое предположение спустя сутки после происшествия сделала полиция города.

По имеющейся версии, поджигатели ночью бросили внутрь церковного здания некие горящие предметы. В результате церкви был причинен серьезный ущерб, сгорели находившиеся внутри священные книги и распятия.

Район Рехавия, в котором расположена церковь, находится недалеко от места проживания ультраортодоксальных евреев из общины харедим. Ее представители презирают христианство и в своей литературе называют Новый Завет «худшей книгой на свете».

Как считает полиция, а также пастор Чарльз Копп, экстремисты общины, раздраженные близостью церкви, могли ее поджечь. В 1982 году этот молельный дом уже был сожжен ультрарадикальными еврейскими националистами, однако позднее отстроен заново.

В прошлом месяце верховный раввинат Израиля призвал иудеев избегать сближения с христианами, заявив, что целью последних является обращение евреев в веру в Иисуса.

Несмотря на запрет израильскими властями прозелитизма (миссионерства среди верующих других религий), за последние годы тысячи иудеев стали членами евангелических общин, согласно учению которых, провозглашение в 1948 году независимости государства Израиль стало исполнением библейского пророчества и предвестием второго пришествия Христа.

Евангелисты также выступают против мира между Израилем и Палестиной, особенно того его варианта, который предполагает уход Израиля с палестинских территорий, сообщает «Интерфакс» на сайт Uruknet.info.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости