Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ярославский губернатор предлагает провести всероссийскую акцию передачи Церкви икон из музейных хранилищ

Версия для печати
5 августа 2005 г. 14:20

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын предложил провести всероссийскую акцию по передаче Русской Православной Церкви из музейных хранилищ икон и другой церковной утвари, которые не представляют исключительной ценности для культурно-исторического наследия России.

«Я считаю, что государство должно пойти на этот акт исторической справедливости, поскольку в советское время именно власти были основными борцами с Православием, инициировали разрушение храмов и уничтожение церковных ценностей», — подчеркнул А. Лисицын на пресс-конференции в пятницу.

Предложение губернатора не может не вызывать одобрения. Вместе с тем, позиция губернатора является в какой-то степени двусмысленной. Он не призывает передавать Церкви иконы и предметы культа, имеющие большой значение для истории и культуры России.

«Я не предлагаю передать Церкви «Троицу» Андрея Рублева и иконы подобного уровня, — уточнил свою позицию Антолий Лисицын. — В запасниках музеев есть множество икон и предметов церковной утвари, не представляющих большой ценности. Однако они не используются по своему прямому назначению, а пылятся в архивах». По его мнению, аналогичная передача ценностей из музеев могла быть проведена и для других религиозных конфессий.

Патриархия.ru/«Интерфакс»

Другие новости

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Состоялась встреча российско-сингапурской рабочей группы по строительству культурного центра и православного храма в Сингапуре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

Подписан документ о регистрации устава прихода в честь Преображения Господня в Янгоне (Мьянма)

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби

Ковчег с частицей мощей святителя Тихона был принесен в Калугу