Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Димитрий Смирнов сравнил врачей, делающих аборты, с «битцевским маньяком»

Протоиерей Димитрий Смирнов сравнил врачей, делающих аборты, с 'битцевским маньяком'
Версия для печати
31 октября 2007 г. 16:25

Глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, руководитель медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Димитрий Смирнов назвал аборт «сумасшествием народным», которое нужно лечить, сообщает «Интерфакс».

«И, конечно, сразу не вылечишь. Нужна очень длительная программа психотерапии с нашим сумасшедшим народом, который сам себя уничтожает», — заявил священник в эфире телеканала Ren TV.

Как отметил отец Димитрий, который также является сопредседателем церковно-общественного совета по биомедицинской этике, сейчас у всех на устах «битцевский маньяк» Александр Пичушкин, но любой врач, который делает аборты, по его словам, «похуже этого Пичушкина, потому что многократно превышает цифру в 60 человек. И поэтому какая разница — убивать взрослых или ребенка?»

В свою очередь депутат Госдумы Александр Крутов приветствовал инициативу Минздрава сократить перечень показаний для искусственного прерывания беременности (кроме медицинских причин, в списке социальных показаний на проведение аборта остались только два пункта: сожительство с родственниками и беременность, наступившая в результате изнасилования).

«То, что сегодня предлагает Минздрав, это, конечно, не панацея от абортов, но это хотя бы маленькая часть того, что мы можем спасти очень многих нерожденных детей», — сказал он.

Со своей стороны писательница-феминистка Мария Арбатова выразила мнение, что «во всем мире запретами абортов занимаются люди с очень высокой степенью агрессивности, которым нужна как бы легитимная способность выражать свою агрессивность».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

Частица мощей святителя Николая Чудотворца будет принесена в Алексеевский ставропигиальный монастырь Москвы

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В столице Белоруссии пройдут торжества, приуроченные к 525-летию обретения Минской иконы Божией Матери

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»