Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Круглый стол «Семья в век глобализации» прошел в Донецкой епархии

Круглый стол 'Семья в век глобализации' прошел в Донецкой епархии
Версия для печати
1 ноября 2007 г. 18:48

По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в Донецке состоялся круглый стол на тему «Семья в век глобализации».

По этой теме прошли сентябрьские Свято-Симеоновские чтения, где было принято  решение о создании сообщества православных родителей «БатькЁвська рада». Основной задачей сообщества является ─ способствовать возрождению традиций православного воспитания в семье и школе. Для организации деятельности сообщества проводятся круглые столы с приглашением духовенства, педагогов, врачей и представителей госструктуры.

Участниками октябрьского круглого стола стали священнослужители Донецкой епархии, представители творческой и научной интеллигенции, а также преподаватели воскресных и общеобразовательных школ, студенты вузов и старшеклассники.

С докладом по теме круглого стола выступил иерей Игорь Овчаренко, который изложил взгляд на проблему глобализации, основываясь на «Социальной концепции Православной Церкви». Темой выступления следующего докладчика, протоиерея Виталия Тихоненко, настоятеля храма Иоанна Предтечи и Иоанна Златоуста г. Ялта, стало наследие святителя Иоанна Златоуста. В нынешнем году исполняется 1600 лет со дня кончины святого, но духовное наследие святителя и сегодня остается актуальным. По данной проблеме высказались и член Союза журналистов Украины, руководитель литературно-творческого объединения «Начало» Лиана Мусатова, и лаборант кафедры пульмонологии и фтизиатрии Донецкого медицинского университета им. М. Горького Светлана Охрименко.

Украина православная/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей