Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Дмитрий Медведев посетил Суздальский кремль, Спасо-Евфимиев монастырь и возложил цветы к могиле князя Пожарского

Дмитрий Медведев посетил Суздальский кремль, Спасо-Евфимиев монастырь и возложил цветы к могиле князя Пожарского
Версия для печати
5 ноября 2007 г. 16:27

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в День народного единства 4 ноября приехал в город Суздаль.

Он посетил Суздальский кремль и Спасо-Евфимиев монастырь. В монастыре первый вице-премьер возложил цветы к могиле князя Дмитрия Пожарского — одного из предводителей народного ополчения, освободившего Москву в 1612 году от польско-литовских интервентов.

Выслушав рассказ экскурсовода, которая напомнила, что на месте могилы Пожарского в 1885 году была возведена усыпальница, впоследствии разрушенная в советский период, первый вице-премьер высказался за ее восстановление. «Нам нужно эту традицию восстановить, средства собрать и воссоздать этот памятник», — заявил Медведев. По его словам, «такая инициатива уже есть, деньги собираются, есть и необходимые спонсоры и просто пожертвования людей».

«Я считаю, что это дело нашей чести — возродить этот памятник», — подчеркнул первый вице-премьер. Он напомнил, что год назад был в Нижнем Новгороде, где в прекрасном состоянии содержится могила второго предводителя народного ополчения — Кузьмы Минина.

В свою очередь, сопровождавший первого вице-премьер полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко сообщил, что пожертвования на усыпальницу князя Пожарского уже начали поступать. «Бог даст, через год она будет открыта на этом месте», — сказал он.

На территории Спасо-Евфимиева монастыря располагалась родовая усыпальница князей Пожарских, являвшихся долгое время известными монастырскими вкладчиками. Полководец Дмитрий Пожарский был похоронен здесь в 1642 году. В 1885 году над могилой на народные пожертвования был сооружен мавзолей, разрушенный в 30-е годы XX века.

Суздальский Спасо-Евфимиев монастырь — одна из крупнейших православных обителей России - был построен в середине Х1У века. В начале ХУП века, во время польско-литовской интервенции, монастырь был захвачен и разграблен войском пана Литовского, на территории монастыря была ставка польского отряда. Во второй половине ХУП века монастырь был вновь отстроен и обнесен мощными стенами. В его истории был период, когда здесь находилась тюрьма, в которой содержались духовные узники, представители агрессивных сект.

После революции 1917 года монастырь был закрыт, и на его территории в разное время располагались политизолятор, лагерь для военнопленных, колония для несовершеннолетних. В конце 60-х годов прошлого века ансамбль Спасо-Евфимиева монастыря был передан Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. В настоящее время монастырь является крупнейшим музейным центром Владимирской области и всей России, он включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Представители Московского Патриархата, Ассирийской Церкви Востока и Армянской Апостольской Церкви провели круглый стол в честь Дня народного единства

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил посетил прием в честь Дня народного единства

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошли церковные торжества

Открытие XX выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»