Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Грузинская Патриархия возражает против установления монумента Богородице в Зугдиди

Версия для печати
9 ноября 2007 г. 12:12

Ученый совет Патриархии по искусству, зодчеству и реставрации категорически воспротивился претворению в жизнь «грандиозного» проекта монумента Богородице в центре Зугдиди, на площади Свободы.

Это заключение члены Совета вынесли после повторного обсуждения проекта Вахтанга Ваханая, сообщает Интерпрессньюс.

«Ученый совет по искусству, зодчеству и реставрации Патриархии Грузии считает абсолютно неприемлемым установление подобного монумента как в центре Зугдиди, так и в любом другом месте, поскольку это противоречит традициям Православной Церкви», ─ говорится в заключении. С мнением ученого совета полностью согласен и его председатель ─ Католикос-Патриарх Илия II.

Соображения автора проекта о церковных канонах и традициях, высказанные им в интервью журналу «Зугдидцы», также абсолютно неприемлемы для Грузинской Православной Церкви.

«Желание Вахтанга Ваханая украсить родной город христианской символикой само по себе похвально, но оно не должно переходить рамки канонов и правил, принятых в ГПЦ», ─ говорится в заключении.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне