Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сотни уральцев встречали великую всеправославную святыню, прибывшую в Екатеринбургскую епархию — чудотворную икону Божией Матери «Почаевская»

Сотни уральцев встречали великую всеправославную святыню, прибывшую в Екатеринбургскую епархию — чудотворную икону Божией Матери 'Почаевская'
Версия для печати
9 августа 2005 г. 09:54

В субботу, 6 августа, на уральскую землю прибыла великая всеправославная святыня — чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Почаевская», вот уже более четырехсот лет пребывающая в Свято-Успенской Почаевской лавре.
         
Сотни людей пришли к мосту на улице Куйбышева, где с волнением и радостью ожидали встречи чудотворного Почаевского образа, который прибыл в нашу епархию в сопровождении архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.
         
У традиционного места начала Крестных ходов собрались священнослужители и прихожане Свято-Пантелеимоновского храма на Сибирском тракте, Вознесенского Архиерейского подворья, Свято-Троицкого Кафедрального собора, Храма-на-Крови и многих других приходов Екатеринбурга и соседних городов.

С хоругвями и молебным пением прошли уральцы Крестным ходом к Свято-Троицкому Кафедральному собору. По пути к шествию присоединилось множество жителей Екатеринбурга.
         
Екатеринбургская епархия уже не первый раз встречает Почаевскую икону. В 2001-м году святыня за несколько недель посетила храмы Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Алапаевска. Ныне, по благословению настоятеля Свято-Успенской Почаевской Лавры епископа Владимира, святой образ будет в течение двух месяцев пребывать в Свято-Троицком Кафедральном соборе.
         
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий призвал уральцев вместе с родными и друзьями поклониться святыне, попросить у Божией Матери помощи в своих житейских нуждах, избавления от телесных и духовных недугов.

Информационное агентство Екатеринбургской епархии/Патриархия.ru

Другие новости

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

В ОЦАД состоялась защита докторской диссертации клирика Екатеринбургской епархии протоиерея Валерия Лавринова

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Брянской области и главой Брянской митрополии

В результате обстрела поврежден храм Донецкой епархии в селе Бугас

Архиепископ Бельцкий Маркелл заявил в ООН о нарушениях прав верующих Православной Церкви Молдовы

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершил рабочую поездку в Санкт-Петербургскую епархию

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику