Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сербские президент и Патриарх будут прилагать совместные усилия по освобождению главы Охридской архиепископии

Версия для печати
9 августа 2005 г. 10:44

Предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Павел и президент страны Борис Тадич решили направить совместные усилия на освобождение из тюрьмы архиепископа Йована Вранишковского, который в мае был поставлен Сербской Церковью в качестве главы ее православной епархии в Македонии (Охридской архиепископии).

Согласно официальному заявлению правительства, распространенному накануне, решение судьбы православного иерарха будет осуществляться «в духе христианских и демократических принципов, учитывать взаимные интересы как сербской, так и македонской стороны».

Б. Тадич уже проинформировал Патриарха о конкретных шагах, необходимых для выхода из сложившейся ситуации, а также о ходе переговоров с высшими руководителями Македонии, сообщает агентство «Макфакс».

Ранее сербский премьер-министр Воислав Коштуница обратился к президенту Македонии Бранко Црвенковскому с просьбой даровать архиепископу Йовану амнистию, однако тот ответил, что данный вопрос находится в ведении судебных органов, которые являются независимыми.

В конце июля Й. Вранишковский в сопровождении полиции был доставлен в центральную македонскую тюрьму Идризово, где ему предстоит отбывать 2,5 года заключения. Приговор был вынесен судом в городе Битола за «возбуждение вражды и ненависти на религиозной и национальной почве», а также за «самоуправство».

В официальном сообщении не признанной македонским государством Охридской архиепископии указано, что архиепископ Йован осужден на «строгое заключение» «своеобразной инквизицией», сформированной «специфическим союзом неокоммунистического государства Республики Македония с раскольническо-еретической организацией так называемой Македонской православной церкви».

«Интерфакс-Религия»

Материалы по теме

Иерарх Русской Церкви принял участие в торжествах освящения сербского храма Воскресения Христова во Франкфурте-на-Майне

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

Патриарх Сербский Порфирий вручил Архиепископу Стефану Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии

Митрополит Волоколамский Иларион: Македонскую Православную Церковь нельзя ставить на одну доску с украинскими раскольниками [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал признание Синодом Константинопольского Патриархата Македонской Церкви

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Иерарх Русской Церкви принял участие в торжествах освящения сербского храма Воскресения Христова во Франкфурте-на-Майне

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Духовенство Иерусалимской, Русской и Болгарской Православных Церквей приняло участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

Делегация Сербской Православной Церкви посетила Ново-Иерусалимский и Саввино-Сторожевский ставропигиальные монастыри

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской ставропигиальный монастырь

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское подворье в Москве

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием (обновлено)