Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

За время работы Богословской конференции «Православное учение о церковных Таинствах» будет прочитано более 100 докладов

Версия для печати
14 ноября 2007 г. 16:06

В Москве продолжает свою работу V Международная Богословская конференция «Православное учение о церковных Таинствах». Во второй и третий дни работа конференции разделена по секциям, каждая из которых посвящена всестороннему рассмотрению одного из Таинств Церкви. В каждой секции предполагаются доклады, рассматривающие Таинство в контексте Священного Писания, святоотеческого богословия, богослужения, канонического права и истории.

«Оргкомитет конференции приложил все усилия, чтобы обеспечить напряженный академический процесс,  о чем свидетельствует широта дискуссий и заинтересованное общение участников конференции в кулуарах», — считает член Синодальной богословской комиссии диакон Михаил Желтов.

На конференции выступают представители Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, региональных духовных школ, Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», Издательского Совета, Отдела внешних церковных связей, сотрудники институтов Российской академии наук и гуманитарных вузов.

Среди докладчиков ученые из крупнейших научных центров мира — университетов Оксфорда, Йеля, Парижа, Вены, Кембриджа, Афин, Милана, Сиены, Неаполя, Софии, из Папского Восточного института и Папского университета им. св. Ансельма в Риме, а также Свято-Сергиевского православного богословского института  (Париж) и Свято-Владимирской православной семинарии (Нью-Йорк).

Также в Богословской конференции участвуют представители Константинопольского Патриархата, Сербской, Элладской, Американской, Украинской Православных Церквей, ученые, принадлежащие к Католической Церкви, древним нехалкидонским Церквам, Англиканскому содружеству и лютеранской Церкви.

Подробная информация об участниках Конференции и тексты докладов на сайте Синодальной богословской комиссии www.theolcom.ru

Аккредитация прессы по адресу conf2007@theolcom.ru.

Сайт Богословской комиссии/Патриархия.ru

Материалы по теме

...Лучше нам, чтобы один человек умер за людей (Ин. 11:50): древнецерковные толкования [Статья]

Положение о Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви (от 24.10.2024) [Документы]

Состоялась рабочая встреча председателя Учебного комитета с новоназначенным ректором Свято-Тихоновского университета

Состоялась встреча вице-президента Российской академии наук с ректорами Московской духовной академии и Свято-Тихоновского университета

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи