Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Петров В.В. Максим Исповедник: онтология и метод в византийской философии VII в. [Текст] /В.В. Петров; Рос. акад. наук, Ин-т философии. — М., 2007. — 200 с.; Библиогр.: с. 136-200.

Петров В.В. Максим Исповедник: онтология и метод в византийской философии VII в. [Текст] /В.В. Петров; Рос. акад. наук, Ин-т философии. — М., 2007. — 200 с.; Библиогр.: с. 136-200.
Версия для печати
18 ноября 2007 г. 14:59

В книге исследуется метафизика и диалектический метод прп. Максима Исповедника (582-662) — одного из наиболее глубоких и сложных византийских мыслителей. Реконструируется понятийная система Максима и источники его построений в предшествующей античной и христианской традиции. Рассматриваются соответствующие концепции Платона, Аристотеля, Плотина, Прокла, а также учения христианских авторов  — Оригена, Григория Нисского и пс.-Дионисия Ареопагита.

Многие тексты впервые переведены с греческого языка. Различные части работы уже публиковались ранее в виде отдельных статей.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Омске прошла презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

Вышел в свет церковный календарь увеличенным шрифтом на 2026 год

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В Национальной библиотеке Республики Саха представили новый перевод на якутский язык Книги Екклесиаста

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Вышел в свет сборник «Антология добрых дел» с материалами конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга, посвященная церковной жизни в Москве в начале XX века

В Тобольске прошла конференция «Новомученики Российские. Святитель Тихон и Иоанн Тобольский»