Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

24 абитуриента стали первокурсниками Теологического факультета Екатеринбургского профессионально-педагогического университета

Версия для печати
11 августа 2005 г. 10:53

На кафедре теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета состоялось зачисление студентов на первый курс. В нынешнем году на специальность «Теология» поступили 24 человека, успешно прошедших вступительные испытания по истории и русскому языку.
         
Будущим теологам предстоит изучить множество общих и специальных предметов. В их числе: общегуманитарные и социально-экономические дисциплины (иностранный язык, философия, отечественная история, психология и педагогика, политология, экономика и другие); общематематические и естественнонаучные дисциплины (математика и информатика, концепция современного естествознания, основы информационной культуры); общепрофессиональные и специальные дисциплины (история архаических и нехристианских религий, религиозная философия, наука и религия, этика и аксиология религии, новые религиозные движения, библеистика, догматическое богословие, сравнительное богословие, литургическое богословие, история Русской Церкви, история поместных Церквей, история западного христианства, история и теория религиозного искусства).
         
Значительное число часов отведено на подготовку по древним языкам: латынь, церковно-славянский, древнегреческий. Студентам будет прочитан курс правоведения и конфессионального права и ряд других специальных дисциплин.
         
На собрании первокурсников побывал правящий архиерей, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка поздравил юношей и девушек, влившихся в дружную студенческую семью, и пожелал всем успешно учиться, чтобы стать хорошим специалистом в избранной ими области знаний, а в будущем — трудами своими приносить пользу обществу и Матери-Церкви.

«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»/Патриархия.ru

Другие новости

В.Р. Легойда провел онлайн-совещание с представителями епархий Северо-Западного федерального округа

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в открытии международной конференции «Великая Победа во имя мира и созидания. К 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне»

В Александро-Невской лавре прошел круглый стол, посвященный вопросам современного русского языка

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа посетил Посольство России в Таджикистане

Вышел первый номер нового научного журнала «Theologia Christiana Academica» Санкт-Петербургской духовной академии

В Белгородской области прошли торжества по случаю 30-летия освящения храма первоверховных апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле

3-5 мая состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан

В Дахау прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 80-летию освобождения узников концентрационного лагеря

Подписан договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургской духовной академией и Казанской духовной семинарией