Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Багдаде вновь открылась халдейская церковь святого Иоанна

Версия для печати
26 ноября 2007 г. 18:18

В столице Ирака вновь начала действовать халдо-католическая церковь святого Иоанна. 15 ноября на первую, после длительного перерыва, литургию собрались проживающие в этом районе христиане и мусульмане, а также американские и иракские военнослужащие, многие из которых участвовали в боях на прилегающих к храму улицах.

Богослужение возглавил Шлемон Вардуни, викарный епископ католического диоцеза святого Апостола Петра для халдеев и ассирийцев Ирака. В течение службы епископ Вардуни несколько раз поблагодарил на арабском и английском языках американских солдат за понесенные ими жертвы.

Как сообщил корреспонденту Assyrian International News Agency подполковник Стивен Майкл, боевики «Аль-Каеды», вступив в район Дора — место компактного проживания багдадских христиан, начали требовать от последних уплаты «налога». Майкл рассказал, что первыми, кто обратился к нему с просьбой помочь защитить христиан, были местные мусульмане. В беседе с журналистом христиане подтвердили, что традиционно жили в мире с соседями и до появления «Аль-Каеды» не имели никаких конфликтов с мусульманами.

От вымогательств боевики «Аль-Каеды» перешли к убийствам, причем не только христиан, но и мусульман. Неизвестно, сколько тысяч людей бежало в эти годы, спасаясь от войны. Большинство христиан покинули Багдад, найдя убежище в Сирии, Иордании или на севере Ирака.

Мусульмане, пришедшие на первое богослужение в храме святого Иоанна, выразили опасения, что пустующие сейчас дома их соседей-христиан займут другие люди и что христиане никогда не вернутся назад. «Возвращайтесь в Ирак! Возвращайтесь домой!» — с этим призывом живущие в районе мусульмане обратились, через тележурналистов, к своим соседям-христианам.

Церковь святого Иоанна закрыли после того, как был разрушен расположенный по соседству храм святого Георгия. Многие священники в эти годы стали жертвой похищений, пыток и убийств. В начале 2007 года учебные заведения Халдейской Церкви были переведены из Багдада в Иракский Курдистан. Перед этим несколько месяцев духовные школы оставались закрытыми из-за неоднократных похищений и угроз в адрес христиан.

Однако в последнее время ситуация в Ираке относительно стабилизируется. По свидетельству журналистов, заметно улучшилась также обстановка в Дора, о чем свидетельствует и возобновление богослужений в церкви святого Иоанна.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору