Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Иннокентиевские чтения» пройдут в Иркутске

Версия для печати
3 декабря 2007 г. 14:03

6-7 декабря Администрация Иркутской области и Отдел религиозного образования Иркутской епархии проводят в Иркутске научно-практическую конференцию «Иннокентиевские чтения «Православие. Образование. Культура».

Чтения посвящены памяти первого Иркутского епископа Иннокентия (Кульчицкого), пребывавшего в городе в первой половине XVIII века немногим более четырех лет (1727-1731 гг.). За это время им были открыты в Иркутске русская и бурятская школы для всех сословий, многое сделано для того, чтобы облагородить нравы местных жителей, привить им основы христианской нравственности. Именно как просветителю епископу Иннокентию и посвящается  научно-практическая конференция по проблемам духовно-нравственного образования и воспитания.

Гостями конференции станут декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-религиозных отношений иеромонах Киприан (Ященко) и профессор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, доктор психологических наук Лариса Филипповна Шеховцова.

К участию в «Иннокентиевских чтениях» пригашены преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, учителя школ, гимназий, лицеев, представители творческих союзов, студенты и старшеклассники.

Конференция будет работать по трем основным направлениям «Православное образование», «Православие и культура» и «Православие и общество».

Лучшие работы будут рекомендованы для участия в XVI Международных Рождественских образовательных чтениях и II Молодежных Рождественских чтениях.

Сайт Иркутской епархии/Патриархия.ru

Другие новости

Круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Дивееве

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви