Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершает визит в Италию

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершает визит в Италию
Версия для печати
6 декабря 2007 г. 14:36

3 декабря председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл прибыл в Венецию по приглашению мэра города Массимо Каччари. В поездке его сопровождает сотрудник ОВЦС А.Ю. Севрюк.

В аэропорту «Марко Поло» владыку Кирилла встречали настоятель венецианского прихода Московского Патриархата во имя святых Жен-мироносиц священник Алексий Ястребов и представители мэрии города.

По прибытии в Венецию митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направился на остров Торчелло, где посетил древние христианские храмы, в которых сохранились прекрасные средневековые мозаики, — церковь святой Фоски и Успенский храм. Архипастырь также побывал на острове Бурано, где в храме святого Мартина Турского почивают мощи святой великомученицы Варвары, перенесенные венецианцами из Константинополя в 1003 году. Совершив краткое молебное пение перед святыней, владыка Кирилл поклонился мощам святых епископа Албана, диакона Урса и Доминика Пустынника, почивающим в том же храме.

В этот же день председатель ОВЦС и сопровождавшие его лица посетили венецианский храм Христа Спасителя, где помолились перед мощами святого мученика Феодора Стратилата, после чего состоялась встреча митрополита Кирилла с почетным Консулом Российской Федерации в Венеции Элиджо Патьесом.

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в храме прихода во имя святых Жен-мироносиц в Венеции, основанного пять лет назад. Митрополиту Кириллу сослужили настоятели русских православных приходов в Италии протоиерей Николай Макар, протоиерей Вениамин Ону, протоиерей Борис Развеев, иеромонах Алексий (Никаноров), священник Алексий Ястребов и священник Василий Шестовский. Небольшая церковь с трудом вмещала всех верующих, прибывших на богослужение не только из Венеции, но также из самых разных уголков Италии.

По окончании Божественной литургии митрополита Кирилла тепло приветствовал настоятель прихода святых жен-мироносиц. Священник Алексий Ястребов поблагодарил архипастыря за посещение храма и совместную молитву, а также за непрестанную заботу о верующих, проживающих в дальнем зарубежье. В свою очередь митрополит Кирилл поздравил настоятеля и всех членов общины с пятилетием прихода и передал в дар храму Иверскую икону Пресвятой Богородицы.

Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла также приветствовал представитель Патриарха Венеции кардинала Анжело Сколы и передал Владыке частицу мощей святителя Иоанна Милостивого. С благодарностью приняв святыню, председатель ОВЦС отметил, что по просьбе настоятеля храма святителя Иоанна Милостивого в городе Отрадное-на-Неве (Санкт-Петербургская епархия), заслуженного профессора Санкт-Петербургской православной духовной академии протоиерея Василия Стойкова он обратился с ходатайством о передаче частицы мощей святого в этот храм к кардиналу Анжело Сколе, который откликнулся на данную просьбу, и в ближайшее время святыня будет доставлена в Петербург.

Затем митрополит Кирилл осмотрел фотовыставку «Венеция православная», на которой представлена деятельность прихода Московского Патриархата в Венеции, после чего разделил братскую трапезу с прихожанами.

В тот же день он посетил храмы, где покоятся мощи святых великомученика Никиты, Марии Вифинской и Лукии Сиракузской, а также побывал в храме Фрари, где похоронен великий художник Тициан.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Состоялась встреча представителя Русской Православной Церкви с послом Российской Федерации в Сирии

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

Представитель ОВЦС принял участие в открытии заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику

Состоялся визит в Россию Патриарха Ассирийского Мар Авы III

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока посетил храм мученицы Татианы при МГУ

Другие новости

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

При участии Синодального отдела по монастырям и монашеству в Екатеринбурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

На ПМЭФ-2025 прошла дискуссия «Инвестиции в справедливость как фактор стратегической эффективности»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошел круглый стол «Подвиг и защита Отечества в литературе»

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске