Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Впервые за 500 лет Римско-Католическая Церковь стала самой многочисленной конфессией Англии

Версия для печати
24 декабря 2007 г. 11:16

Впервые со времен царствования Генриха VIII количество прихожан-католиков в Англии превзошло по численности паству Англиканской церкви. Об этом сообщила 23 декабря британская служба исследований «Крисчен Рисерч».

Согласно ее подсчетам, сейчас воскресную службу в соборах и церквах Англии посещают 861 тыс католиков и 852 тыс англикан. Тем самым среди христианских церквей Англии Римско-Католическая церковь впервые за почти 500 лет вышла в лидеры по количеству  прихожан.

Англиканская церковь, главой которой является правящий в Великобритании монарх, на сегодняшний день — королева Елизавета II, оттеснена на вторую позицию.

Как отмечается в исследовании, лидерство Католической Церкви было обеспечено в последние три года за счет массового притока в Англию иммигрантами из Польши. Считается, что за три года почти 600 тыс поляков прибыли в Соединенное Королевство в поисках работы.

Сообщение о том, что Римско-Католическая Церковь стала самой многочисленной в Англии совпало по времени с новостью о принятии бывшим премьер-министром страны Тони Блэра католичества. Обряд его перехода в католицизм состоялся в Лондоне в минувшую пятницу.

Англиканская церковь была образована в 1536 году королем Генрихом VIII, который порвал с Римско-Католической Церковью, обвинив ее в ереси. На протяжении веков две церкви оставались непримиримыми идейными врагами.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

Частица мощей святителя Николая Чудотворца будет принесена в Алексеевский ставропигиальный монастырь Москвы

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В столице Белоруссии пройдут торжества, приуроченные к 525-летию обретения Минской иконы Божией Матери

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»