Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии
Версия для печати
24 декабря 2013 г. 21:29

23-24 декабря 2013 года в Отделе внешних церковных связей состоялся пленум Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви.

Заседание, прошедшее в преддверии 20-летия комиссии, отмечаемого 28 декабря сего года, возглавил ее председатель митрополит Волоколамский Иларион.

В первый день работы пленума были подведены итоги VII Международной общецерковной научно-богословской конференции «Современная библеистика и Предание Церкви», состоявшейся в Москве 26-28 ноября, обсужден и принят проект документа «О крещении младенцев, родившихся от суррогатных матерей».

Рассмотрев ход и результаты богословской конференции, члены комиссии выразили сыновнюю признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за особое внимание к состоявшемуся форуму и ко всему кругу обсуждавшихся на нем теоретических и церковно-практических проблем.

Во исполнение указания Святейшего Патриарха об актуальности задачи критического издания славянской Библии и продолжения работы, начатой в этом направлении в 70-х годах прошлого века при непосредственном участии Его Святейшества (тогда ректора Ленинградских духовных школ), члены Синодальной комиссии сочли целесообразным проведение научной конференции, посвященной славянской Библии.

Участники заседания отметили значимость слов Святейшего Патриарха о том, что для православной традиции неприемлемы как крайние формы креационизма, так и попытки увидеть в библейском рассказе подтверждения теории эволюции. Данное указание должно быть принято во внимание при подготовке документа «Богословское осмысление творения мира и человека», разрабатываемого в Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви.

Обсуждая тему следующей общецерковной конференции, члены Синодальной комиссии сочли полезным обращение к проблематике соотношения христианской веры и современной науки.

Второй день работы пленума был посвящен рассмотрению проекта первых двух частей Катехизиса Русской Православной Церкви, подготовленных рабочей и редакционной группой. Также был определен график работы над Катехизисом на 2014 год. Работа по созданию Катехизиса Русской Православной Церкви ведется Синодальной библейско-богословской комиссией по решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 июля 2009 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Д.В. Шмонин: Между научным мировоззрением и теологией нет никаких противоречий [Интервью]

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

В Сретенской духовной академии состоялась конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»

В ОЦАД состоялось очередное заседание Объединенного диссертационного совета по теологии

В Якутской епархии готовится к изданию толковый словарь библейских терминов на якутском языке

Состоялся XIV ежегодный совместный семинар Учебного комитета и Федерального учебно-методического объединения по теологии

Царство Небесное силою берется (Мф. 11:12). Древнецерковные святоотеческие толкования [Статья]

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

...Лучше нам, чтобы один человек умер за людей (Ин. 11:50): древнецерковные толкования [Статья]

Положение о Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви (от 24.10.2024) [Документы]

Состоялась рабочая встреча председателя Учебного комитета с новоназначенным ректором Свято-Тихоновского университета

Состоялась встреча вице-президента Российской академии наук с ректорами Московской духовной академии и Свято-Тихоновского университета

Опубликован список победителей конкурса в области духовно-нравственного образования и воспитания «Клевер ДНК»

Вице-премьер Венгрии Ж. Шемьен принял участие в презентации книги митрополита Волоколамского Илариона на венгерском языке

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации выступил с лекцией на курсах для новопоставленных архиереев

В рамках Рождественских чтений пройдет конференция «Православное образование. Аспекты регионального опыта»

Другие новости

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Уральского федерального округа

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Все больше храмов Русской Православной Церкви становятся доступными для незрячих людей

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Мичуринскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы в день 25-летия возобновления иноческой жизни в обители

В праздник Смоленской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем ставропигиальном монастыре

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого