Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал заявление архиепископа Меннини о возможной встрече Святейшего Патриарха Алексия с Папой Бенедиктом XVI

Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал заявление архиепископа Меннини о возможной встрече Святейшего Патриарха Алексия с Папой Бенедиктом XVI
Версия для печати
10 января 2008 г. 13:27

В Русской Православной Церкви по-прежнему не отрицают самой возможности встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Папы Римского Бенедикта XVI, но заявляют о том, что ей должно предшествовать разрешение накопившихся противоречий.

«Ни Святейший Патриарх Алексий, ни Предстоятель Римско-Католической Церкви никогда не отвергали в принципе возможность встречи между ними», — заявил «Интерфаксу» в четверг замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Так он прокомментировал слова представителя Ватикана в РФ архиепископа Антонио Меннини, который заявил, что возможность встречи Святейшего Патриарха Алексия с Папой Бенедиктом XVI становится все более вероятной, «наблюдаются знаки, позволяющие надеяться на положительные сдвиги (в подготовке встречи Бенедикта XVI и Алексия II — Ред.)».

В свою очередь отец Всеволод отметил, что «определенная положительная динамика во взаимоотношениях между двумя Церквями действительно существует», и выразил надежду на то, что «она будет и далее развиваться».

В то же время, по словам священника, «нам нужно по-прежнему внести ясность в ряд принципиальных вопросов наших отношений с Католической Церковью».

«Не секрет, что некоторые католические деятели, в том числе в России, по-прежнему говорят о том, что им необходимо миссионерствовать среди русского народа, всей историей связанного с православием, основная часть которого крещена в Православной Церкви и который сегодня переживает возрождение православной духовности», — сказал собеседник агентства.

«Если мы окончательно и недвусмысленно уйдем от миссионерской конкуренции, попыток утверждаться за счет друг друга, то наше сотрудничество откроет огромные перспективы для свидетельства о христианских ценностях современному миру, который ждет его и в нем нуждается», — заключил представитель Русской Церкви.

Материалы по теме

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили роль Русской Православной Церкви на международной арене

Митрополит Волоколамский Иларион: «Камнем преткновения в православно-католическом диалоге по-прежнему остается уния» [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Духовное единство навсегда сохранится между российским и украинским народами [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь не сращивается с властью, а устанавливает партнерские отношения [Интервью]

Другие новости

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»