Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Мэр Москвы поздравил Предстоятеля Русской Церкви с 5-й годовщиной интронизации

Мэр Москвы поздравил Предстоятеля Русской Церкви с 5-й годовщиной интронизации
Версия для печати
31 января 2014 г. 17:07

31 января 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с мэром Москвы С.С. Собяниным.

Столичный градоначальник поздравил Патриарха с пятилетием со дня интронизации. «Вы замечательно трудитесь на своем посту, и я с большим удовольствием от имени всех москвичей поздравляю Вас», — заявил мэр.

«У Церкви всегда одна и та же позиция перед лицом любых проблем, которые возникают в человеческом обществе. Эта позиция направлена на то, чтобы люди умели, хотели и могли жить вместе — при всем разнообразии взглядов, подходов, философий, — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. — На этом пути, который мы называем миротворческим, существует много проблем, потому что одни принимают его с благодарностью и удовлетворением, другие не в полной мере принимают, а кто-то и отвергает. И, несмотря на это, Церковь осуществляла и будет осуществлять свое служение, потому что мы глубоко убеждены в том, что единство нации, ее сплоченность, солидарность людей является фактором, без которого невозможно одерживать победы, будь то духовные или материальные».

«В Первопрестольном граде успешно развиваются церковно-государственные отношения, и я хотел бы поблагодарить Вас за взаимодействие и выразить в связи с датой пятилетия благодарность московским властям за все те труды, которые предпринимались и предпринимаются в настоящий момент для того, чтобы москвичи в полной мере могли реализовывать свои конституционные права, связанные с религиозным выбором. Благодарю Вас сердечно», — обратился к мэру столицы Святейший Патриарх.

«Мы со своей стороны будем помогать во всем, во всех начинаниях — строительстве православных церквей, проведении крупных мероприятий», — подчеркнул в свою очередь С.С. Собянин.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

В Алма-Ате состоялась презентация печатных трудов Святейшего Патриарха Кирилла, посвященная годовщине Патриаршей интронизации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла мэру Москвы С.С. Собянину с Днем России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства РФ М.В. Мишустину с Днем России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту РФ В.В. Путину с Днем России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем России [Приветствия и обращения]

Другие новости

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом соборе Минска

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Минск

Президент России В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России