Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОВЦС прокомментировали приглашение Святейшему Патриарху Алексию посетить Рим для участия в торжественном открытии Года апостола Павла

Версия для печати
25 января 2008 г. 14:26

В Русской Православной Церкви считают, что поездка Святейшего Патриарха Алексия в Рим по приглашению Папы Бенедикта XVI преждевременна. Таким образом в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прокомментировали сообщение о приглашении Папы Римского Святейшему Патриарху Алексию принять участие в июньских торжествах в Риме по случаю открытия Года апостола Павла.

«Ввиду того, что этот вопрос неизбежно предполагает деликатную тему о встрече Папы и Патриарха, которая еще нуждается в серьезной подготовке с обеих сторон, то скорее всего будет направлен представитель Святейшего Патриарха Алексия с большой благодарностью за приглашение», —  сказал в интервью агентству ИТАР-ТАСС руководитель секретариата по межхристианским связям священник Игорь Выжанов.

О приглашении Папы Римского сообщило Ватиканское радио со ссылкой на куратора римской базилики Святого Павла «За стенами» кардинала Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло. Как было объявлено на пресс-конференции в Риме, посвященной программе торжеств, аналогичное приглашение было направлено Патриарху Константинопольскому Варфоломею I, предстоятелям других христианских Церквей.

Юбилейный год святого Павла начнется 28 июня 2008 и завершится 29 июня 2009 года. Таким образом будет отмечено 2000-летие со дня рождения апостола.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Состоялись встречи главы Казахстанского митрополичьего округа с послами Белоруссии и Ватикана в Казахстане

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска [Патриарх : Послания]

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Другие новости

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору