На Валаам прибыл министр обороны России Сергей Борисович Иванов. В кратком интервью порталу Патриархия.ru он поделился своими впечатлениями о посещении Спасо-Преображенского монастыря: «Это моя вторая поездка на Валаам. Впервые я побывал здесь в 1991 году во время отпуска с семьей, поэтому я могу сравнить свои впечатление того времени и нынешние. Тогда я был свидетелем первых самых робких шагов восстановления монашеской жизни на Валааме. Сегодняшние торжества — свидетельство того, что проделан огромный труд. Свою скромную лепту в возрождение монастыря внесло и министерство обороны».
Сергей Иванов рассказал, что военные не раз помогали монастырю в доставке различных материалов на остров, в частности выделяли выделяли водные транспортные средства.
Министр добавил, что он посетил Валаам по приглашению Святейшего Патриарха Алексия и рад был присутствовать на Патриаршем богослужении.
«Нас ожидает еще одно важное событие — закладка храма в честь св. Георгия Победоносца в воинской части войск ПВО, которая располагается здесь же на острове. Это небольшая часть, в ней служит всего 16 солдат. Дисциплина в этой части образцовая», — сообщил Сергей Иванов.
«12 человек из этой части — послушники монастыря, поэтому закладка храма не формальное мероприятие», — объяснил министр.
Глава минобороны выразил благодарность Святейшему Патриарху за приглашение на Валаам и выразил пожелание, чтобы обитель была восстанавлена во всем ее прежнем великолепии. Министр высказался также против активного развития турзима на Валаам.
Патриархия.ru