Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В здании шанхайского кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» открылась фотовыставка «Русские в Шанхае. 1930-е годы»

В здании шанхайского кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» открылась фотовыставка «Русские в Шанхае. 1930-е годы»
Версия для печати
21 мая 2014 г. 15:14

Министерством культуры Российской Федерации совместно с музеем «Московский дом фотографии» при поддержке издательства «Альфарет», Государственного литературного музея и при содействии МИД России и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата подготовлена фотовыставка «Русские в Шанхае. 1930-е годы».

Выставка проходит в рамках начавшегося 20 мая 2014 года визита в Китайскую Народную Республику Президента Российской Федерации В.В. Путина и по согласованию с китайской стороной развернута в здании храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» — бывшего кафедрального собора Шанхайской епархии Китайской Автономной Православной Церкви.

Основу экспозиции составляют материалы фотоальбома «Русские в Шанхае», который был издан в этом городе В.Д. Жигановым в 1936 году. Тираж альбома составлял 300 экземпляров. Эта уникальная энциклопедия русской эмиграции в Шанхае 1920-1930 годов была переиздана петербургским издательством «Альфарет» в 2008 году. Часть экспозиции, посвященная служению в кафедральном соборе Шанхая в мае 2013 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предоставлена Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси.

Использование здания кафедрального собора для гуманитарных проектов, связанных с русским присутствием в Шанхае, является частью совместных усилий Российской Федерации и Русской Православной Церкви по сохранению памятников русского духовного присутствия в Китае и нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви.

***

Собор в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Шанхае был заложен в мае 1933 года и строился по проекту российского архитектора и художника Я.Л. Лихоноса на средства русских эмигрантов. Строительство храма завершено при епископе Шанхайском Иоанне (Максимовиче, ныне прославленном в лике святых) в 1937 году. Высота храма — 35 метров, вместимость — около 2500 человек (собор мог вместить также хор из 300 человек).

После смерти в 1965 году последнего архиерея Китайской Автономной Православной Церкви епископа Шанхайского Симеона (Ду) собор во время культурной революции был закрыт для богослужений. В дальнейшем использовался как склад, в его пристройке появился ресторан, а само здание было передано в распоряжение фондовой биржи. В начале 2000-х годов в здании собора предполагалось открыть ночной клуб. Благодаря усилиям высшего политического руководства Российской Федерации, Священноначалия Русской Православной Церкви, Русского клуба в Шанхае и генерального консульства России в Шанхае неподобающее использование храма было прекращено. Китайская сторона отреставрировала здание собора, в ходе работ были раскрыты фрески в куполе. В настоящее время здание используется в качестве выставочного зала. Здание считается исторической достопримечательностью города и охраняется шанхайским муниципалитетом как памятник истории и культуры.

15 мая 2013 года в ходе первого в истории визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Китай Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при большом стечении верующих совершил в кафедральном соборе Божественную литургию в сослужении членов делегации Русской Православной Церкви в архиерейском и священном сане, а также двух проживающих в Шанхае старейших клириков Китайской Автономной Православной Церкви: 90-летнего священника Михаила Вана Цюаньшена и 88-летнего протодиакона Евангела Лу Яфу.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном приеме в честь Дня России

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

Представители Церкви приняли участие во Всероссийской научной конференции «Церковь на Востоке» в Институте востоковедения РАН

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершили рабочую поездку во Францию

Русская Православная Церковь Заграницей и Московский Патриархат: история разделения и примирения внутри Поместной Русской Церкви [Интервью]

В столице Ливана почтили память вице-адмирала А.М. Лазарева

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2:10) [Статья]

Круглый стол «Перевод Священного Писания на китайский язык как основа миссионерской деятельности» пройдет в рамках Рождественских чтений

В Москве прошла презентация сборников духовных песнопений на китайском языке

Завершился визит председателя ОВЦС в Китай

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Общецерковную аспирантуру посетила делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Католикосом-Патриархом Мар Авой III

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области