Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Движение «Путь Грузии» предлагает переименовать площадь Европы в центре Тбилиси в площадь Ста тысяч верующих

Движение 'Путь Грузии' предлагает переименовать площадь Европы в центре Тбилиси в площадь Ста тысяч верующих
Версия для печати
27 февраля 2008 г. 11:02

Общественно-политическое движение «Путь Грузии» (лидер — экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили) внесло в тбилисскую мэрию прошение о переименовании площади Европы на левом берегу Куры в площадь Ста тысяч верующих.

В XIII веке на этой территории хорезмийский царевич Джелал-эд-Дин, решивший обратить жителей покоренного Тбилиси в ислам, приказал построиться вдоль Метехского моста своим воинам с обнаженными мечами и вынести на мост иконы. Христиане должны были рядами перейти по мосту и плевать на лики икон. Непокорившимся мгновенно отсекали головы. В тот день было казнено 100 000 человек.

На инициативу активистов движения мэрия пока никак не отреагировала, сообщает газета «Головинский проспект».

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Аляскинский и Ситкинский Алексий возглавил престольные торжества на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

Патриарх Иерусалимский Феофил: Мы готовы предложить нашим братьям и сестрам в Эстонии любую помощь

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

Иерарх Иерусалимской Церкви возглавил престольный праздник на подворье Русской духовной миссии в Яффе

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви