Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сегодня в храмах Белорусского экзархата с особой торжественностью отметили праздник Минской иконы Пресвятой Богородицы

Сегодня в храмах Белорусского экзархата с особой торжественностью отметили праздник Минской иконы Пресвятой Богородицы
Версия для печати
26 августа 2005 г. 15:28

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Белоруси, сегодня, в праздник Минской иконы Пресвятой Богородицы, отслужил Божественную литургию в Свято-духовском кафедральном соборе белорусской столицы.

Владыке Филарету сослужил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.

По окончании литургии вокруг храма был совершен крестный ход, в котором приняли участие многочисленные прихожане, гости из других епархий и представители духовенства.

История образа Богоматери, именуемого Минским, насчитывает более 500 лет. 13 августа 1500 года он был явлен жителям города Свислочи. В 1591-м изображение Богородицы с этой иконы было помещено на герб Минска.

Предание приписывает авторство иконы  апостолу и евангелисту Луке. В течение многих столетий она находилась в Византии. Ее появление на Руси оказалось связано с принятием православной веры. Протоиерей Павел Афонский, написавший небольшую статью о Минской иконе, посвященную 400-летию ее чудесного обретения, высказывал предположение, что она была привезена святым равноапостольным князем Владимиром из крымской Корсуни (Херсонеса).

Благовест-Инфо/Патриархия.ru
 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При участии Синодального отдела по монастырям и монашеству в Екатеринбурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Казань принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Большинство беженцев покидают ПВР и расселяются в съемное или собственное жилье

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел удостоен ордена Дружбы

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В Костроме прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

В ОЦАД состоялась защита докторской диссертации клирика Екатеринбургской епархии протоиерея Валерия Лавринова