Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Екатеринбургский Викентий критикует родителей, которые поощряют внебрачные связи своих детей

Архиепископ Екатеринбургский Викентий критикует родителей, которые поощряют внебрачные связи своих детей
Версия для печати
13 марта 2008 г. 14:53

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий сетует на большое число разводов, в том числе венчанных пар, усматривая в этом отчасти и вину родителей, передает «Интерфакс».

«Сейчас разводов очень много: человек потерял понятие об ответственности пред Таинством венчания. Он венчался, жил некоторое время, потом развелся, женился, будучи еще венчанным первым браком, живет в новом браке еще несколько лет. Проходит некоторое время, снова развелись, опять повенчались ― целая каша», ― сказал владыка, отвечая на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение», опубликованные на сайте Екатеринбургской епархии.

По его мнению, очень многое зависит от родителей: «если родители будут правильно воспитывать детей, чтобы они сохраняли девственную чистоту до брака, не допускали блуд и разврат, а в целомудрии вступали в брак, тогда брак будет честным, благодатным и благословенным».

Архиепископ Викентий призвал воспитывать своих детей и себя самих, «чтобы у нас был один-единственный брак, один и навсегда».

«Мы должны воспитывать себя ― не допускать добрачных и внебрачных союзов, тогда брак будет крепким и сильным. Сейчас уже стало традицией, правилом жизни, что сначала живут вместе (и родители на это благословляют, даже покупают квартиру или дом ― пускай живут как муж и жена), не будучи ни венчанными, ни расписанными», ― отметил иерарх.

По его словам, пары живут так, чтобы «попробовать, посмотреть». «А что смотреть? На грех? К сожалению, в таких случаях бывает: рождается ребенок, а потом «гражданские» супруги разочаровываются в совместной жизни, и начинаются раздоры», ― констатировал архиепископ.

Он назвал ситуацию «очень тяжелой, катастрофичной».

«Нужно вернуться к тому, как было в нашей стране, ― не допускать добрачных и внебрачных союзов, сохранять целомудрие. Я думаю, тогда мы это дело исправим. Это в наших силах, поэтому нужно всем жителям нашего Отечества, чадам нашей Церкви жить по христианским принципам», ― подчеркнул владыка.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялся семинар по вопросам организации миссионерской работы на новых территориях

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

В праздник Святой Троицы в храмах Москвы и Московской области будет объявлено о наборе добровольцев в Патриаршую гуманитарную миссию

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

В честь основательницы Спасо-Евфросиниевского монастыря по Полоцку прошло одно из главных шествий города

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве