Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Иоанн (Вранишковский) переведен в открытое отделение тюрьмы

Версия для печати
1 сентября 2005 г. 14:50

Глава Охридской архиепископии Сербской Православной Церкви в Македонии Йован (Вранишковский) на прошлой неделе переведен в открытое отделение центральной македонской тюрьмы «Идризово», сообщает национальный телеканал А1.

Основанием для такого решения названы небольшой срок заключения (2,5 года), первая судимость и хорошее поведение заключенного.

По сведениям македонских журналистов, архиепископ отказался от освобождения по амнистии, не желая признавать справедливым свое осуждение.

Пребывание в открытом отделении предусматривает право проводить на свободе выходные дни и принимать посетителей. По мнению канала А1, это означает, что владыка Иоанн сможет по определенным дням совершать богослужения.

Однако в минувшее воскресенье группе клириков Охридской архиепископии, пришедших в «Идризово», чтобы доставить своему духовному лидеру святое Причастие в день праздника Успения Божией Матери, было отказано в свидании. Информационная служба архиепископии, ссылаясь на «евро-атлантические демократические начала уважения религиозных прав заключенных», выразила в связи с этим возмущение и заявила, что до сего времени тюремная администрация не позволяет архиепископу даже читать Новый Завет.

Информационная служба Рашко-Призренской епархии Сербской Церкви заявила, что с архиепископом Иоанном «обращаются, как с политическими узниками коммунистического периода», и это «еще раз свидетельствует о плачевном состоянии прав человека и демократии в БЮРМ».

По мнению епархии, «беспрецедентно шокирующее обращение с архиепископом Иоанном» показывает, какую угрозу для основных прав и свобод составляет «неблагословенный «брак» обмирщенного духовенства МПЦ с неокоммунистическими властями БЮРМ».

Тем временем македонская печать продолжает обсуждать кризис тюремной системы в стране. Так, газета «Утрински весник» сообщила в среду, что в тюрьме «Идризово», согласно правилам, могут размещаться до 900 заключенных. В действительности же тюрьма переполнена, и в ней в неудовлетворительных условиях содержатся 1300 узников.

Интерфакс/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

Патриарх Сербский Порфирий вручил Архиепископу Стефану Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии

Митрополит Волоколамский Иларион: Македонскую Православную Церковь нельзя ставить на одну доску с украинскими раскольниками [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал признание Синодом Константинопольского Патриархата Македонской Церкви

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского