Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом на Академической конвокации Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке

Митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом на Академической конвокации Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке
Версия для печати
9 ноября 2014 г. 21:47

9 ноября 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в США по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принял участие в Академической конвокации в Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке.

Мероприятие началось великой вечерней в семинарском храме, за которой молились Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон, митрополит Волоколамский Иларион, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, учащие и учащиеся семинарии, приглашенные гости.

Затем в актовом зале библиотеки состоялась академическая конвокация (торжественный акт), которую открыл предстоятель Православной Церкви в Америке. С приветственным словом к присутствующим обратился ректор семинарии протоиерей Джон Бэр, отметивший важность взаимодействия Православных Церквей на академической площадке. Докладчик подчеркнул важность налаживания взаимодействия между Свято-Владимирской духовной семинарией и созданной по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия, ректором которой является митрополит Иларион.

Далее с актовой речью, посвященной теме первенства и соборности в Православной Церкви, выступил митрополит Волоколамский Иларион. Начиная свое выступление, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата подчеркнул важность взаимодействия ведущих академических институций Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке, которое, по его мнению, приобретает особую значимость в ситуации возрастающей политической напряженности в мире.

В тот же день митрополит Иларион совершил панихиду на могиле великого русского композитора Сергея Рахманинова в Нью-Йорке (кладбище Кенсико). За панихидой молились епископ Иоанн, ректор и канцлер Свято-Владимирской семинарии вместе с учащими и учащимися; пел хор Свято-Владимирской семинарии.

Рахманинов был похоронен на кладбище Кенсико близ Нью-Йорка в 1943 году. Рядом с ним похоронены его жена Наталья и дочь Ирина, в замужестве княжна Волконская.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям встретился с послом Эфиопии в России

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Председатель ОВЦС встретился с послом России в Ватикане

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Временный управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде принял участие в торжествах по случаю прославления праведной Ольги Кветлукской (Аляскинской)

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с делегацией Православной Церкви в Америке

В праздник Преображения Господня духовенство Русской духовной миссии сослужило Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу на горе Фавор

Представитель Русской Церкви принял участие престольном празднике Успенского кафедрального собора Дамаска

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Епископ Егорьевский Мефодий: Наука не противоречит таинствам веры [Интервью]

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

Высшее духовное образование в первой четверти XXI века. Протоиерей Максим Козлов об актуальных проблемах и задачах в деятельности высших духовных учебных заведений [Интервью]

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Другие новости

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во Всероссийском форуме «Казачий кадровый резерв»

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям встретился с послом Эфиопии в России

Круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Дивееве

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел онлайн-совещание с представителями епархий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

В Федеральном научном центре имени Мичурина прошло выездное заседание рабочей группы при коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»